Что произошло за день: 19 апреля, пятница

пт, 19/04/2019 - 23:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ИА "Рес" приводит основные события дня: коротко о главном

  • Делегация Российской Федерации во главе с заместителем председателя правительства Виталием Мутко прибыла в Южную Осетию на юбилейное ХХ заседание Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Южной Осетией. Визит начался с возложения цветов к Мемориальному комплексу. Президент РЮО Анатолий Бибилов, зампредседателя РФ Виталий Мутко и другие гости почтили память жертв грузинской агрессии, возложив цветы к Мемориалу на территории школы №5 в Цхинвале.
  • Центральная избирательная комиссия Южной Осетии приняла документы от партии парламентского большинства "Единой Осетии" на регистрацию республиканского списка кандидатов в депутаты парламента седьмого созыва, сообщила ИА "Рес" секретарь ЦИК Кристина Авлохова. "В течение 14 дней будет принято решение по регистрации партии "Единая Осетия"", - сказала она. По ее словам, на данный момент в Центризбирком свои документы подали 53 одномандатника-самовыдвиженца, получивших письменное разрешение на открытие специальных счетов в Сбербанке.
  • Вице-премьер России Виталий Мутко передал президенту Южной Осетии Анатолию Бибилову после завершившегося в Цхинвале заседания Межправкомиссии награды, полученные Южной Осетией в 1967 и 1975 годах за успехи в хозяйственном и культурном строительстве. "Гражданам Республики есть чем гордиться. По сравнению с 1940 годом, к началу 70-х годов объем промышленной продукции вырос тогда больше чем в 20 раз. В Республике работало много заводов, фабрик. Засеивалось более 20 тысяч гектаров посевных площадей", - сказал Мутко.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов и вице-премьер России Виталий Мутко рассказали на брифинге в Цхинвале об итогах работы прошедшего в пятницу заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству. По словам Мутко, на Межправкомиссии была утверждена Инвестпрограмма на 2020-2022 годы, которая включает в себя 52 мероприятия.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов и заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко обсудили вопросы сотрудничества и реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики. Анатолий Бибилов отметил 100-процентное выполнение Инвестпрограммы 2018 года и нацеленность на такой же результат по программе текущего года.
  • В ходе рабочей поездки в Южную Осетию вице-премьер Виталий Мутко посетил объекты здравоохранения, которые строятся и построены в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия. Что касается в целом строительства объектов здравоохранения, то, по словам российского чиновника, он доволен качеством строительных работ.
  • Южная Осетия работает над тем, чтобы открыть свой Торговый дом в Сирии, Дамаск предпринимает аналогичные шаги, заявил в пятницу министр экономики и внешней торговли САР Самер Аль-Халиль, принимающий участие в Ялтинском международном экономическом форуме. Стороны провели встречу на полях форума, который открылся в Ялте в четверг. Делегацию Южной Осетии на встрече возглавил президент Анатолий Бибилов, ранее объявивший о подготовке совместных с Сирией проектов сотрудничества в экономической сфере.
  • Россия приложила частичку своего труда в дело развития и становления Республики Южная Осетия, чему я очень рад, заявил заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко на брифинге в Цхинвале после посещения объектов здравоохранения и образования, которые построены и строятся в рамках Инвестпрограммы содействия социально - экономического развития Южной Осетии.
  • Участие в военном параде готовятся принять около 150 сотрудников органов внутренних дел. Первые тренировки в составе парадных коробок начались в пятницу на плацу 4 -ой гвардейской военной базы, сообщает пресс-служба МВД. Парадные расчеты оттачивают мастерство - отрабатывают строевой шаг и вынос знамен.
  • Чукотские школьники выйдут на шествие "Бессмертного полка" с портретами осетинских героев. Как сообщает Ossetia News, акция пройдет в селе Уэлен - одной из самых отдаленных точек России. Школьники пронесут портреты Хаджи-Умара Мамсурова, Георгия Хетагурова, Иссы Плиева и других именитых героев из Северной Осетии. По словам руководителя патриотического клуба "Родина" Тимура Карданова, важно, чтобы осетинских воинов знали во всех уголках страны.
  • Правительство России одобрило Соглашение о сотрудничестве между Крымом и Южной Осетией, сообщает официальный портал правовой информации РФ.
  • В Москве откроется выставка произведений памяти Народного художника Республики Южная Осетия, Заслуженного художника Республики Северная Осетия-Алания, Заслуженного художника Российской Федерации, Члена-корреспондента Российской академии художеств Ушанга Козаева "Три цвета мастера". "Выставка откроется 26 апреля, в 15 часов, в залах Музея Москвы по адресу: улица Зубовский бульвар 2", - сообщает пресс-служба посольства РЮО в РФ.
  • Подписание договора об экономическом сотрудничестве и сотрудничестве в области культуры между Республикой Южная Осетия и Республикой Крым - очередной шаг, направленный на укрепление отношений между республикой и российскими регионами, заявил агентству "Рес" российский политолог Михаил Чернов.
  • Глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев, выступая в рамках Ялтинского международного экономического форума, пригласил представителей иностранных государств приехать в качестве наблюдателей на парламентские выборы в республику. "Хочу обратиться к каждому из вас. Южная Осетия готова к развитию отношений на всех уровнях со всеми заинтересованными странами. Мы открыты для межгосударственных отношений. У нас 9 июня будут парламентские выборы в Республике Южная Осетия. Приглашаю всех желающих принять участие в качестве наблюдателей", - сказал Медоев.
  • Министерство образования и науки Южной Осетии подвело итоги республиканского тура олимпиады. Как сообщила ИА "Рес" начальник управления дошкольного, общего и дополнительного образования Минобразования республики Нина Джиоева, в знаниях по десяти общеобразовательным предметам соревновались 322 школьника, из которых 100 стали победителями и призёрами.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на полях V Ялтинского международного экономического форума обсудил с делегацией Сирийской Арабской Республики планы по реализации договоренностей между двумя странам, сообщает пресс-служба президента. Во встрече приняли участие министр экономики Самер Аль-Халиль и посол САР в РФ Рияд Хаддад. С югоосетинской стороны во встрече приняли участие зампредседателя правительства - министр экономического развития Геннадий Бекоев и глава МИД Дмитрий Медоев.
  • Кадеты Министерства обороны Южной Осетии приняли активное участие в акции "Зеленый росток", организованной по инициативе РСЮН (Станция юных натуралистов) и посвященной Международному Дню Матери-Земли, который отмечается 22 апреля, передает пресс-служба ведомства. В рамках проекта кадеты провели уборку дворовой территории школы и высадили саженцы деревьев (берез). В рамках акции кадеты провели также уборку территории, прилегающей к храму Тирского Богородице-Рождественского мужского монастыря в селе Монастер.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest