Коммунальщики Цхинвала бьют тревогу

чт, 25/04/2019 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Обеспокоенность вызвана кражами чугунных крышек от канализационных люков, которые участились в последнее время и наносят большой ущерб не только самому предприятию, но и жителям республики, пострадавших от открытых люков.

Генеральный директор РГУП «Водоканал» Алан Цховребов рассказал агентству "Рес", что украденные чугунные крышки, как оказалось, сдают в приемник металлолома или же забирают домой.
"Люди сдают украденные люки в пункт приема металлолома, и сдают их не целиком, а раздробленными на куски, чтобы там не догадались, что это", - пояснил он.
Глава предприятия подчеркнул, что открытые люки несут опасность и водителям, и пешеходам.

"К нам поступает очень много жалоб от водителей, потому что они часто проваливаются в люки - в результате портится транспорт. Также есть опасение, что туда может упасть ребенок. Недавно был случай: в районе ЦАРЗ туда упал крупный рогатый скот и умер. Теперь у нас с хозяином скота разбирательство в судебном порядке, он требует компенсации", - сказал гендиректор.
Цховребов отметил, что воровство гражданами канализационных люков наносит большой ущерб всем.

"У каждого канализационного люка свой размер, и в случае кражи, если у нас в запасе не бывает подходящей крышки, приходится менять люк полностью. В противном случае мы их заказываем, а это занимает дополнительное время, за которое они так и остаются открытыми. Один люк стоит до семи тысяч рублей. Это большие финансовые затраты для нас", - сетует Цховребов.
По его словам, ущерб, нанесенный жителям республики в результате открытых люков, полностью компенсируется ведомством, и это тоже дополнительная финансовая нагрузка.

РГУП «Водоканал» обратился в правоохранительные органы республики, чтобы они установили личности злоумышленников.
"Правоохранительные органы предупредили владельцев пунктов приема металла, чтобы они не принимали чугунные крышки от люков. А в районах республики они провели профилактические беседы, и напомнили, что такие действия уголовно наказуемы", - рассказал Цховребов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest