Стихи и поздравления: День осетинского языка и литературы отметили в Цхинвале

ср, 15/05/2019 - 14:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии в среду состоялся торжественный митинг, посвященный Дню осетинского языка и литературы, который ежегодно отмечается 15 мая в обеих частях Осетии. Перед памятником основоположнику осетинской литературы Коста Хетагурову в Цхинвале собрались представители научной и творческой интеллигенции республики, преподаватели и учащиеся школ города, а также студенты Юго-Осетинского государственного университета.

Мероприятие открыла педагог цхинвальской школы №6 Лиана Догузова, отметив значимость осетинского языка и литературы для нации.
«Мы не только сегодня должны отмечать День осетинского языка и литературы, а ежедневно. Ведь у нас очень красивый, мягкий и богатый язык. Самое главное, чтобы в каждом осетинском доме была слышна осетинская речь, и тогда, наши дети тоже будут следовать правильному примеру. Когда-то поэт Ходты Камал отметил, чтобы стереть с лица земли ту или иную нацию, её не обязательно уничтожать, нужно отнять её культуру и язык», - сказала она.

Профессор Зоя Битарти поздравила всех присутствующих с праздником и сказала, что каждый гражданин, считающий себя осетином, должен сохранять и беречь родной язык.
«Хочу поблагодарить всех присутствующих на сегодняшнем мероприятии за то, что вы пришли и исполнили свой гражданский долг. Все жители не только Южной и Северной Осетии, но и осетины, проживающие за рубежом, должны считать своим долгом – беречь, сохранять и вспоминать День осетинского языка и литературы. Я поздравляю всех жителей республики, а в особенности подрастающее поколение с этим великим праздником», - сказала Зоя Битарти.

Профессор Гацыр Плиты подчеркнул, что такие значимые мероприятия, как День осетинского языка, должны отмечаться массово и на высоком уровне.
«Большинство наших сел опустели, и тяжесть осетинского языка пала на плечи города, а это очень сложная задача. Сегодняшнее мероприятие хорошо организовано, но мне не нравится, что собралось мало людей», - отметил он.

Плиты Гацыр подчеркнул, что важная роль в деле сохранения и развития любого языка принадлежит его носителям.
Участники торжества отметили значимость вопросов сохранения родного языка, а учащиеся школ республики продекламировали произведения на осетинском языке.
Ученик третьего класса школы №9 Хох Габараев отметил, что ко Дню осетинского языка и литературы он подготовил стихотворение «Ирон авзаг» (Осетинский язык) и с большим удовольствием продекламировал его.

«Я знаю много стихотворений, но больше всего я люблю читать произведения осетинских писателей. Я люблю осетинский язык, ведь я родился в Осетии, и я потомок великих Алан», - сказал школьник.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest