Сопредседатели готовы к плодотворной работе

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сопредседатели Женевских дискуссий прибыли в Южную Осетию, чтобы обсудить с югоосетинскими коллегами повестку дня предстоящего раунда Женевских дискуссий.

Полномочный представитель президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев отметил, что сегодня им предстоит продолжить ту ответственную работу, которую сопредседатели проводят на площадке Женевских дискуссий по обеспечению мира и безопасности в нашем регионе. Мурат Джиоев выразил надежду, что предстоящий раунд будет очень позитивным.

Кроме того, он сообщил сопредседателям, что 9 июня в Южной Осетии состоялись выборы депутатов парламента VII созыва.

«Это уже седьмые выборы, начиная с 1990 года. Выборы проходят по мажоритарно-пропорциональной системе, и они прошли очень демократично, спокойно. За ходом выборов наблюдали представители 12 стран, более 70 международных наблюдателей», - отметил полпред.

Он также поделился с коллегами приятной новостью - югоосетинская футбольная команда стала чемпионами Европы по версии ConIFA.

«Я не большой футбольный болельщик, но от счастья не сдержал слезы», - сказал Джиоев, и выразил надежду на плодотворный диалог.

«Наша основная задача - это выработка документа и условий по обеспечению безопасности народа Южной Осетии и региона в целом, чтобы гуманитарные вопросы решались в интересах простого народа по обе стороны государственной границы», - подчеркнул полпред.

Сопредседатель от ЕС Тойво Клаар также выразил готовность к результативной работе.

Рудольф Михалка, сопредседатель от ОБСЕ, заявил, что возможность продолжать диалог в таком формате - это большой плюс. «Хочу выразить благодарность Мурату Кузьмичу и Егору Эриховичу за неофициальный диалог, помогающий продвигаться по гуманитарным вопросам и за конструктивный подход к формату МПРИ, которые проходят ежемесячно. Несмотря на то, что перед нами стоят сложные вопросы, мы продолжаем работать в конструктивном формате», - отметил Клаар.

Готовность к работе выразил и сотрудник ООН Хайлу Мамо.

Далее встреча продолжилась без участия журналистов, согласно дипломатическому протоколу.

Югоосетинскую сторону на встрече представляли полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, его заместитель Егор Кочиев, госсоветник Константин Кочиев, первый заместитель министра иностранных дел Андрей Цховребов, уполномоченный президента по правам человека Инал Тасоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest