Мы ожидаем в Женеве плодотворной дискуссии, - сопредседатели

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы безопасности, без вести пропавших лиц и гуманитарные проблемы - вот спектр вопросов, которые входят в повестку дня Женевских дискуссий. В Цхинвал приехали сопредседатели, чтобы с коллегами обозначить круг обсуждаемых на предстоящем раунде вопросов. Очередной раунд дискуссий намечен на начало июля. По завершении официальной части диалога сопредседатели прокомментировали итоги встречи и ответили на вопросы представителей югоосетинских СМИ.

Безопасность и неприменение силы

Сопредседатель от ЕС Тойво Клаар отметил, что сегодня в ходе диалога они прошлись по всему спектру вопросов повестки дня Женевских дискуссий.

«Особое внимание уделили вопросам безопасности и гуманитарного характера, а также самой цели Женевских дискуссий», - сказал он.

Что касается вероятности продвижения вопроса о неприменении силы на очередном раунде дискуссий, то, по мнению сопредседателя от ЕС, все участники считают вопрос безопасности и неприменения силы – ключевым.

«И потому мы ожидаем в Женеве плодотворной дискуссии, но не буду забегать вперёд и предсказывать, как закончатся дискуссии и насколько мы продвинемся, но положительного обсуждения ожидаем», - уточнил Клаар.

Без вести пропавшие

Журналисты интересовались и решением вопроса без вести пропавших граждан Южной Осетии.

Сопредседатель от ОБСЕ Рудольф Михалка сказал, что этот вопрос обсуждался на встрече.

«Мы сообщили, что расследование независимого эксперта ОБСЕ Душана Игньятовича завершено, и на очередном раунде в Женеве коллеги из Цхинвала смогут познакомиться с его отчетом и обсудить», - подчеркнул сопредседатель от ЕС.

- Г-н Михалка, на встрече с коллегами в Грузии вы поднимаете вопрос без вести пропавших?

- Конечно, это наша работа, и мы её выполняем и здесь, и в Тбилиси. На каждой встрече мы поднимаем этот вопрос. Кроме того, вопрос без вести пропавших мы обсуждаем и в рамках МПРИ. И здесь, надо сказать спасибо югоосетинской стороне за конструктивный подход к работе.

Также, я надеюсь, что в скором времени представители по обе стороны разделительной линии испытают положительные результаты на шей работы.

Беженцы и пути выхода

Не остался в стороне и вопрос беженцев. Будет ли он обсуждаться на очередном раунде Женевских дискуссий, журналисты попросили разъяснить представителя ООН Хайлу Мамо.

По его словам, они надеются, что вопрос беженцев будут обсуждать.

«Это не только настрой, а наше желание. И мы хотим, чтобы вопрос беженцев стал одним из ключевых вопросов, который бы решался в рамках Женевских дискуссий. Более того, он и является ключевым. К сожалению, до сегодняшнего дня прямого диалога по известной причине не было. К тому же, обсуждение одного вопроса возможно в рамках различных форматов. Мы надеемся, что рано или поздно все участники смогут обозначить свои позиции по этому вопросу, в том числе и на женевской площадке.

- Г-н Мамо, что нужно сделать, чтобы проблема была решена и вопрос беженцев вновь начали обсуждать в Женеве?

- Хороший вопрос. Необходимо каждой стороне показать добрую политическую волю, готовность идти на компромисс и прагматичный подход.

Продолжая проблему беженцев, Полномочный представитель Президента Южной Осетии по урегулированию Мурат Джиоев заявил, что этот вопрос относится по мандату к кругу вопросов, которые должны обсуждаться на Женевских дискуссиях, и на первых раундах в течение двух лет они поднимались в рамках формата.

«Однако, после того как Грузия ежегодно стала выносить на трибуну Генеральной ассамблеи ООН резолюцию, являющуюся явно политизированной, однобокой, соблюдающей интересы только грузинской стороны, мы посчитали, что на этом фоне обсуждать вопрос беженцев в Женеве - бессмысленно», - говорит Джиоев.

Югоосетинская сторона предлагает обсуждать эти вопросы в первую очередь в Женеве, и чтобы грузинская сторона перестала выносить свою политизированную резолюцию на трибуну Генассамблеи ООН.

«Или же мы готовы эту важную для нас проблему обсуждать на любой площадке, где будет наше равное представительство. При этом мы неоднократно обращались и в ООН, и к властям США, чтобы нам дали возможность выступить на Генассамблее ООН и довести до них нашу позицию. Однако понимания мы не находим и потому считаем, что в Женеве обсуждать этот вопрос бессмысленно, и проблема не решится», - подчеркнул полпред.

Мурат Джиоев напомнил, что более ста тысяч осетин по этническому признаку были изгнаны из Грузии и Южной Осетии, начиная с 1990 года, и их проблема до сих пор не решена.

Что касается вопроса безопасности, то, как считает полпред, он продвигается довольно сложно, поскольку грузинская сторона и ее западные покровители делают все для торможения этого вопроса.

«Тем не менее, мы намерены продолжать работу в этом направлении, поскольку Женевские дискуссии являются важной международной площадкой, где мы можем поднимать вопросы, волнующие народ Южной Осетии», - сказал Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest