Южной Осетии на переговорах в Женеве представят доклад о без вести пропавших гражданах

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южной Осетии в ходе предстоящих в июле Женевских дискуссий представят доклад международного эксперта Душана Игньятовича, который по приглашению ОБСЕ занимался расследованием дела граждан республики, считающихся без вести пропавшими в результате войны в августе 2008 года. Об этом журналистам в Цхинвале сообщил сопредседатель от ОБСЕ Рудольф Михалка по итогам встречи с югоосетинскими коллегами.

Сопредседатели Женевских международных дискуссий по безопасности в Закавказье от ЕС, ОБСЕ и ООН прибыли в Цхинвал, чтобы обсудить с югоосетинскими коллегами повестку дня предстоящего раунда дискуссий, которые пройдут в Женеве в начале июля.

"Расследование международного эксперта Душана Игньятовича по поиску без вести пропавших граждан Южной Осетии завершено. Югоосетинская сторона сможет ознакомиться с докладом Игньятовича об итогах расследования в ближайшее время - в ходе очередных дискуссий в Женеве", - сказал Михалка.

Ранее для прояснения судьбы без вести пропавших в 2008 году жителей Южной Осетии ОБСЕ привлекла независимого эксперта по уголовным расследованиям Душана Игньятовича.

С 1989 по 2008 годы в Южной Осетии считаются без вести пропавшими более 140 человек. Граждане Южной Осетии Солтан Плиев, Алан Хачиров и Алан Хугаев пропали во время грузино-югоосетинского конфликта в 2008 году. Ранее власти закавказской республики объявили вознаграждение за информацию о без вести пропавших гражданах республики в размере 1 млн рублей за каждого.

Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье проходят с 2008 года с участием России, Абхазии, Южной Осетии, Грузии и США при посредничестве спецпредставителей от ООН, ЕС и ОБСЕ. Работа традиционно ведется в двух рабочих группах - по безопасности и по гуманитарным вопросам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest