20 июня осетинский народ отмечает очередную годовщину расстрела 13 коммунаров в 1920 году

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

20 июня на Згудерском кладбище пройдет траурный митинг, посвященный 99-летию расстрела 13 коммунаров.

История национально-освободительного движения Южной Осетии имеет много трагических дат. В четверг в Южной Осетии в очередной раз вспомнят достойных сынов осетинского народа, которые 20 июня 1920 года пали во имя процветания и благополучия своей Родины. Ровно 99-лет назад на Згудерском кладбище грузинскими меньшевиками было расстреляно 13 мирных жителей, самому младшему из которых было 16 лет.

12 июня грузинская меньшевистская гвардия ворвалась в Цхинвал, на улицах города началось избиение осетин. В каждый осетинской дом врывались каратели, все мужское население осетинской национальности было уничтожено. В живых остались только те, кто успел укрыться или отступить вместе с повстанцами. В ходе боев в плен попали 13 участников сопротивления. Для устрашения и подавления воли к сопротивлению грузинским меньшевикам необходима была публичная казнь. Пленных осетин держали в подвале дома.

В три часа ночи, 20 июня коммунаров вывели из подвала, и повели в восточном направлении от города. Вскоре пленных вывели на плато, возвышающееся над Цхинвалом, где объявили о расстреле. Несмотря на то, что их начали бить прикладами, коммунары отказались сами рыть могилу. Тогда не медля, грузинские меньшевики насильно доставили из Цхинвала несколько местных жителей и заставили их копать траншею. Подразделение грузинской гвардии, которое состояло из тбилисских рабочих, отказалось принимать участие в расстреле.

Палачами вызвались стать Гоги Касрадзе, Артем Лохов и другие представители местных меньшевиков. Один из активистов движения сопротивления, Андрей Джиоев, призвал карателей не совершать трагическую ошибку и первым пал смертью храбрых. Коммунаров выстроили в две шеренги, а затем по ним был произведен залп. Среди них были: Данил Николаевич Валиев, Николай Арчилович Валиев, Кишил Зурабович Цховребов, Николай Давидович Котолов, Андрей Габиевич Джиоев, Пашка Давидович Ходов, Соско Леванович Гобозов, Иван Ражденович Тедеев, Тотр Дуриевич Цховребов, Буту Гаврилович Дзеранов, Резо Давидович Гиголаев, Саша Николаевич Гиголаев, Гиго Александрович Кумаритов.
Имена 13 коммунаров вписаны золотыми буквами в историю осетинского народа.

На Згудерском кладбище пройдет траурный митинг, посвященный 99-летию расстрела 13 коммунаров. Почтить память героев, сложивших головы за свободу осетинского народа придут руководство республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, члены правительства, депутаты парламента, представители общественности.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest