Политические силы Южной Осетии нацелены на конструктивную работу в новом парламенте

VKontakte
Odnoklassniki
Google+
Фото: Спутник-Южная Осетия

Новый парламент Южной Осетии VII созыва приступит в четверг к работе. Политические силы в новом законодательном органе республики, по мнению лидеров партий, нацелены на конструктивную работу по укреплению государственности, улучшению социального благосостояния и развитию экономики.

По итогам выборов, которые прошли в Южной Осетии 9 июня в парламент прошли пять политических партий - "Единая Осетия", Народная партия, "Ныхас", "Единство народа" и Коммунистическая партия.

Как рассказал "Рес" председатель партии "Единая Осетия" Алан Тадтаев партия вновь получила возможность, продолжить работу, которую начала в предыдущем созыве - совершенствовать законодательную сферу республики. "Единая Осетия готова к консолидированной работе со всеми партиями, которые прошли в парламент республики. Нас объединяет общая цель - благополучие нашего народа, и мы готовы к конструктивной работе со всеми политическими силами республики", - подчеркнул он, отметив, что партия и дальше будет поддерживать внутриполитический и внешнеполитический курс президента, а также продолжит курс на воссоединение Южной и Северной Осетии в составе РФ.

Южная Осетия, по мнению Тадтаева, социально ориентированное государство, где действуют социально ориентированные законы. "Будем продолжать этот курс и работать над улучшением жизни населения нашей республики. Также будем работать над совершенствованием законодательства экономической сферы, чтобы привлечь в республику инвесторов. Это позволит обеспечить новые рабочие места и поднять экономику страны", - заметил он.

Председатель Народной партии Александр Плиев отметил "Рес", что партия готова к конструктивной работе со всеми политическими силами в парламенте нового созыва, которые нацелены на плодотворную работу в интересах народа Южной Осетии. "Надеемся, что и другие политические силы идут в парламент именно с этой позицией", - подчеркнул он.

Работа Народной партии, по словам ее лидера, в новом парламенте, прежде всего, будет нацелена на решение социальных проблем и реализацию законопроектов социальной направленности. "У нас большая проблема в социальной сфере и законодательстве по этому направлению. Более 10 законов социальной направленности лежат в парламенте, над которыми нам предстоит работать", - уточнил он.

В свою очередь, лидер Коммунистической партии Южной Осетии Станислав Кочиев заметил, что прошедшие выборы показали, что в югоосетинском обществе есть проблемы с консолидацией.

"Не в плане навязывания одной идеологии, или приверженности одной политической силе, а в том, чтобы люди, носители разных политической идеолог, представители разных партий объединились во имя общих интересов - развития нашего государства", - сказал Кочиев.

Он призвал представителей всех политических сил сконцентрировать свое внимание на улучшение благосостояния народа и укрепление государственности. "Прежде всего, в плане развития экономики республики, чтобы мы в состоянии были сами обеспечивать себя, создавать условия для развития нашего общества", - заметил лидер коммунистов.

Он также отметил, что нужно приложить усилия на улучшение социальных, культурных и бытовых условий югоосетинского общества. "Увеличение пособий и заработных плат, поддержке безработных, инвалидов и других социально незащищенных слоев общества", - сказал он, отметив, что особое внимание также необходимо уделить развитию культуры, науки и образованию.

Агентству "Рес" не удалось пообщаться с лидерами партий "Ныхас" и "Единство народа", которые пока воздерживаются от комментариев.

В Южной Осетии 9 июня прошли парламентские выборы. В парламент вошли пять партий. Депутатские мандаты распределились следующим образом: "Единая Осетия" - 7 мандатов, Народная партия - 4 мандата,"Ныхас" - 3 мандата, "Единство народа" - 2 мандата, и Коммунистическая партия - один".

Большинство голосов избирателей по 17 одномандатным избирательным округам, также получили выдвиженцы от "Единой Осетии" - семь кандидатов, и по одному от остальной партии -"Ныхас", Народная партии, "Единства народа" и Коммунистической партии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest