Величественный "Симд" и парящий "Танец орлов": цхинвальский аншлаг ансамбля "Алан"

сб, 29/06/2019 - 08:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Праздник захватывающего и динамичного национального танца подарили югоосетинскому зрителю артисты Государственного академического ансамбля танца "Алан" Северной Осетии. Прославленный коллектив в четверг с сольным концертом выступил в здании Госдрамтеатра Южной Осетии. Аншлаг был ожидаем - зал был заполнен зрителями.

Зажигательный "Горский", динамичный "Аланский", озорной "Танец чабанов", девичьи "Плавный" и "Перепляс" - это танцы из репертуара ансамбля. Каждый из них зрители встречали бурными аплодисментами.

Концерт открыл величественный осетинский народный танец "Симд", который в исполнении "Алана" великолепен: гордая осанка мужчин и плавность движений женщин, синхронность и четкость линии – "визитной карточки осетинской хореографии" – заворожили зрителей.

Однако самой вдохновенной и динамичной была хореографическая композиция "Танец гордых орлов", заставившая зрителей, замерев, наблюдать за сценой. Отточенность движений и художественная постановка танца, театральность и световые эффекты произвели ошеломляющее впечатление – аплодисменты не смолкали долго.

Как рассказал ИА "Рес" художественный руководитель ансамбля Руслан Тедеев, "Танец орлов" - это одна из древнейших осетинских хореографических композиций, которая была несправедливо забыта. "Мы решили заново воссоздать ее, и, судя по реакции зрителей, нам это удалось", - сказал он.

Худрук ансамбля отметил удивительную теплоту и отзывчивость югоосетинского зрителя, и выразил огромную благодарность президенту республики Анатолию Бибилову за трепетное отношение к культуре. "На мой взгляд, такого президента, как Анатолий Бибилов, столь преданного искусству, на юге Осетии ещё не было", - заметил он.

Присутствовавший на концерте Анатолий Бибилов поблагодарил коллектив ансамбля за праздник танца.

"Сегодня вы нам подарили праздник красивого осетинского танца, и от имени всего зала я благодарю вас за это великолепие, которое вы нам продемонстрировали", - сказал он, обращаясь к артистам.

И зал взорвался бурными несмолкающими аплодисментами, подтверждая слова президента. "Знаю, что у вас впереди гастроли по городам России, и желаю, чтобы в каждом из них вас встречали такими же овациями, как сегодня", - пожелал Анатолий Бибилов.

В октябре, пояснил агентству руководитель ансамбля, к юбилею Коста Хетагурова, в Москве пройдет сольный концерт коллектива. "А уже в ноябре начнется наш гастрольный тур по 14 городам России, начиная с Москвы, затем Санкт-Петербург и дальше, но перед этим, в конце октября мы планируем поехать с концертом в Китай", - рассказал Тедеев.

Из нескольких десятков хореографических композиций, имеющихся в репертуаре ансамбля, югоосетинскому зрителю были представлены 18. "Мы постарались привезти самые задорные и энергичные. Решили привнести позитив в жизнь наших южных братьев, так как здесь и так было слишком много трагедий", - заметил Тедеев.

"Поразило то, в каком бешеном темпе проходил каждый номер, и при этом сохранилась четкая синхронность и грация танца. Великолепный концерт!" - поделилась одна из зрительниц.

"Алан" - Государственный академический ордена Дружбы Народов ансамбль танца Северной Осетии, он основан в 1938 году советским композитором, драматургом и фольклористом, заслуженным деятелем искусств Татарканом Кокойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest