Югоосетинские участники в Женеве призвали стороны к продолжению работы над документом о неприменении силы

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сообщение Югоосетинской делегации для СМИ об итогах 48-го раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье

2-3 июля 20197 года в Женеве состоялся очередной раунд международных дискуссий по безопасности в Закавказье. В нем приняли участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Югоосетинскую делегацию возглавлял Полномочный представитель Президента по вопросам постконфликтного урегулирования М.К. Джиоев.
Дискуссии проходили в двух рабочих группах: по безопасности и по гуманитарным вопросам.

На атмосфере встречи негативно отразилась продолжающаяся в Грузии антироссийская кампания, сопровождающаяся агрессивной риторикой в адрес Южной Осетии и Абхазии. Попытка грузинских участников перенести антироссийскую истерию с тбилисских улиц на женевскую площадку не увенчалась успехом.

Основное внимание в первой рабочей группе было уделено обсуждению текущих вопросов региональной безопасности и обеспечения стабильной ситуации на территориях, прилегающих к государственной границе между Южной Осетией и Грузией. Югоосетинская делегация заострила внимание участников на продолжающихся с грузинской стороны периодических приграничных провокациях, фактах намеренного нарушения режима госграницы и необходимости продолжения обозначения линии госграницы инженерными сооружениями как реального фактора снижения количества таких нарушений. При этом югоосетинская делегация вновь повторила предложение грузинской стороне приступить к совместной двусторонней работе по делимитации и демаркации государственной границы между Республикой Южная Осетия и Грузией.

Особое внимание было уделено продолжающимся углублением военного-политического сотрудничества Грузии и НАТО и наращиванием присутствия военного альянса на территории соседнего государства, что расценивается как серьезный вызов региональной стабильности и угроза безопасности Южной Осетии.

Участники дискуссий констатировали наличие создавшейся тупиковой ситуации, не позволяющей продолжить обсуждение документа о приверженности принципу неприменения силы, однако югоосетинские участники призвали к продолжению работы в этом важном для всех сторон переговоров направлении.

Была вновь отмечена эффективность и целесообразность продолжения работы созданного в формате Женевских дискуссий Механизма предотвращения и реагирования на инциденты в районе югоосетино-грузинской границы (МПРИ) и действующей «горячей линии».

Югоосетинская делегация обратила внимание других участников на продолжающуюся Грузией политику намеренного дезинформирования международного сообщества относительно состояния дел в Южной Осетии и представили фактический материал, опровергающий грузинскую позицию.

Также было обращено самое серьезное внимание на использование грузинскими представителями недопустимой в отношении Южной Осетии и Абхазии деструктивной риторики и терминологии, в частности, термина «оккупированные территории». В этой связи было распространено заявление югоосетинской делегации, основанное на фактическом материале, подтверждающем абсолютную неправомерность грузинских притязаний на территорию Республики Южная Осетия.

Состоялся обстоятельный разговор по гуманитарным вопросам. Первоочередное внимание было уделено судьбе безвести пропавших граждан Южной Осетии. Югоосетинские участники отметили, что заверения нынешних властей Грузии об ответственном отношении к поиску без вести пропавших никак не сказываются на результатах работы. Югоосетинская сторона призвала международных посредников оказать содействие в продолжении работы эксперта Душана Игнятовича, ведущего расследование по делу о насильственном исчезновении граждан Южной Осетии.

В ходе работы гуманитарной группы в очередной раз была поднята проблема исторической Восточной Осетии (Тырсыгом, Кобийская котловина, Гудское ущелье), территория которой находится под грузинским контролем. Югоосетинскими участниками было привлечено самое серьезное внимание к фактам немотивированного отказа со стороны грузинских властей в допуске на территорию Грузии осетин - уроженцев Казбегского района, которые на протяжении нескольких лет не могут получить доступ в свои родовые селения. Было также указано на факты незаконного лишения осетин имущественных прав. Данные действия грузинских властей югоосетинские участники расценили как грубое и циничное нарушение фундаментальных прав человека.

В связи с принятой 4 июня 2019 года очередной раз на Генеральной Ассамблее ООН резолюции по проблеме беженцев, дискуссия по проблеме беженцев на завершившемся раунде не проводилась. Принятие этой резолюции, проект которой ежегодно вносится Грузией на протяжении нескольких лет, было расценено делегациями Южной Осетии и Абхазии как политизированный шаг, препятствующий решению сложной гуманитарной проблемы беженцев в рамках Женевских дискуссий. Было распространено соответствующее совместное заявление делегаций Южной Осетии и Абхазии. Предполагается, что возобновление обсуждений тематики беженцев станет возможным после прекращения Грузией попыток искусственной политизации данной проблемы.

Очередной раунд дискуссий намечен на 8-9 октября 2019 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest