Женевские дискуссии направлены на обеспечение безопасности Южной Осетии и Абхазии, – полпред

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинская делегация на Женевских дискуссиях старается перевести разговор в грузино-российскую плоскость, и поэтому югоосетинская делегация на каждом раунде напоминает, что дискуссии проводятся из-за того, что Грузия напала на Южную Осетию, - заявил на брифинге во вторник глава югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях Мурат Джиоев, подводя итоги очередного раунда.

«Более того, я даже сказал, что каждый раунд надо начинать с напоминания причин проведения дискуссий – это нападение Грузии на Южную Осетию, а договоренности Медведева – Саркози предусматривают обеспечение безопасности Южной Осетии и Абхазии. Подтверждением этого факта также служат выводы независимой комиссии Евросоюза под руководством г-жи Тальявини, в которых говорится, что 8 августа 2008 года именно Грузия напала на Южную Осетию», - сказал полпред.

В начале июня завершился 48-й раунд Женевских дискуссий. Они проводятся с сентября 2008 года в соответствии с договорённостями тогдашних президентов России и Франции – Медведева и Саркози, шестой пункт которых предусматривает начать международные дискуссии по обеспечению безопасности Южной Осетии и Абхазии.

По словам Мурата Джиоева, основным пунктом остается выработка документа обеспечивающего безопасность РЮО и РА со стороны Грузии, а также ряд гуманитарных вопросов, появившихся вследствие грузинской агрессии против Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest