Клуб «Аполлон» покорил ущелье Сба

ср, 10/07/2019 - 18:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ущелье Сба находится на востоке Дзауского района и является настоящим кладезем всех чудес флоры и фауны. Путь здесь переходит из гладких равнин в каменистые пустыни и прохладные леса. Всей это красотой контрастов ущелья смогли насладиться участники похода «Аполлона».

На этот раз к клубу присоединилось много новичков. Кто-то не захотел «проспать» лето, а сделать что-то для души и тела, кто-то вернулся с учебы и решил провести досуг в походе. С утра аполлоновцы собрались у дверей университета, проверили провизию, снаряжение и сделали перекличку. Их ждал автобус и двухчасовая дорога.

Путь начинается: провизия распределена по рюкзакам, штаны плотно заправлены в носки, кепки надеты, солнцезащитный крем в деле. Ребята двинулись змейкой, но скоро аккуратная цепочка нарушилась. Порядок порядком, но желание поговорить с друзьями и поделиться впечатлениями сделали свое дело. Впереди бурная река, подворачиваем штаны, кроссовки в руки - и вброд переходим водное препятствие. 

Дальше - подъем по крутому склону и глоток свежей родниковой воды. Многие специально вылили содержимое бутылок, чтобы набрать горной воды. На каменных просторах нужно быть особенно бдительным: хотя дорога ровная, высок риск подвернуть ногу. Прошло несколько часов пути, нужно сделать привал и поесть. Многие не успели позавтракать дома. Продукты можно помыть прямо в реке, а импровизированным столом и стульями стали камни.

Поход продолжился, и снова предстояло перейти реку. На этот раз переправой послужило сухое дерево. Вверх по влажной траве - и аполлоновцы оказались в небольшом лесу. Тут можно собрать ароматного чабреца. Какой бы долгой ни была дорога, она обязательно к чему-то приведёт. Уже издали виднелась снежная глыба — конечная точка похода. С дальнего расстояния она была похожа на облако. Увидев его, у уставших путников будто открылось второе дыхание. Нужно поспешить сделать фотографии. Зимой в ущелье сходит лавина и не тает почти до сентября, именно так образовалась снежная глыба. Близ нее находится очень живописный водопад Тахга дон. 

Обратно группа шла быстрее, для того чтобы успеть спуститься до наступления сумерек. Преграды больше не казались такими сложными, а маршрут показался короче. Это чувство сравнимо с прохождением уже пройденного игрового уровня еще раз или с повторением ранее изученного материала. В этот день с 8 утра до 11 вечера было пройдено почти 30 километров по горной местности. Но это только начало. Поход в ущелье Сба можно назвать репетицией к предстоящему многодневному маршруту. Ведь путь в тысячу миль начинается с первого шага.

Авторство:
Анна Тедеева, газета "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest