Парламентарии будут ходатайствовать перед мэрией Цхинвала о семьях с инвалидами

ср, 31/07/2019 - 15:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламентарии Южной Осетии обратятся к столичным властям с просьбой решить проблему с жилплощадью семьи с инвалидом, обратившейся к депутатам. Заседание комитета парламента по социальной политике и здравоохранению прошло в среду.

Как сообщает пресс-служба парламента, в повестке дня значился один вопрос – об условиях проживания ребенка-инвалида I группы Вадима Джабиева.

Председатель комитета Александр Плиев сказал, что по просьбе родителей ребенка депутаты выехали на место, чтобы посмотреть условия проживания семьи.

«Семья из шести человек проживает в двухкомнатной квартире на третьем этаже по улице Октябрьской, 118. Ребенок в двухлетнем возрасте получил травму спины, вследствие чего стал инвалидом. Сейчас ему 9 лет и весит он килограммов 50. Родителям очень тяжело поднимать его на 3 этаж. Необходимых условий проживания Вадим Джабиев не имеет, он редко выходит на улицу, а ребенок очень одаренный, выигрывал несколько раз олимпиады по математике», - отметил Плиев.

На заседание комитета был приглашен председатель жилищной комиссии администрации г. Цхинвал Эндрик Джиоев, который отметил, что мать Вадима Джабиева - Элина Пухаева подала документы на получение жилплощади в 2016 году.

«Они состоят в списках инвалидов I и II группы под №113. На данный момент очередь до них еще не дошла. В списках очередников у нас, к сожалению, много инвалидов, и мы не можем рассмотреть документы какого-то отдельного человека в особом порядке. Когда очередь дойдет до них, мы рассмотрим их документы, и в законном порядке им будет предоставлена жилплощадь. Отмечу также, что данная семья относится к категории первоочередников», - сказал Джиоев.

Депутатами было отмечено, что инвалиды-колясочники должны жить на первом этаже со всеми удобствами, с пандусом и т.д.

По итогам заседания Комитета депутатами было принято решение подготовить официальное письмо и направить его в жилищную комиссию администрации Цхинвала.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest