Международный этнолагерь "Аланский след" прошел в Южной Осетии

пн, 12/08/2019 - 13:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Завершился второй поток этнолагеря "Аланский след", который впервые прошел в южной части Алании. Его участниками стали молодые люди, этнические осетины из восьми стран мира: Турции, Таджикистана, Азербайджана, Германии, Франции, Казахстана, Сирии и Нидерландов. Как рассказали в Комитете по молодежной политике, спорту и туризму, который выступил организатором проведения этнолагеря в Южной Осетии, программа потока была насыщенной.

В первый день работы этнолагеря участники посетили Дзауский район, где была проведена экскурсия по городу Квайса. Ребята побывали в одной из пещер Кударо и остановились около карстового озера Ерцо.

Гости приняли участие во всех траурных акциях по случаю одиннадцатой годовщины начала военной агрессии Грузии против Южной Осетии. Посетили и кладбище в школе № 5. Как рассказывают в молодежном комитете, это была инициатива участников, заявивших, что они не могут уехать, не отдав дань уважения тем, кто отдал жизнь за Южную Осетию.

"Мы переживаем и скорбим о том, что произошло в Южной Осетии, мы все одна нация и не делим нашу боль и наши потери на свои и чужие. И мы рады, что наконец-то в нашей Осетии мир", - сказала шестнадцатилетняя Камила Амирова из Таджикистана. Бабушка Камилы - осетинка Зоя Магкоева из Чиколы.

Для участников этнолагеря был организован показ документального фильма "Фарастæй иумæ". Картина рассказывает о подвиге группы Амирана Багаева (Пантеры), которые сорвали планы быстрого взятия Цхинвала. Девять парней у въезда в Цхинвал противостояли 9 танкам и пехоте грузинской армии, что во многом определило ход войны. Фильм не оставил равнодушным никого.

"Тяжело пришлось нашему народу. Трагедия, что молодым людям, вместо того чтобы строить свое будущее, свою жизнь, приходится защищать свою Родину. Я надеюсь, что Осетия никогда больше не увидит войны", - передают в молодежном комитете слова участницы этнолагеря из Азербайджана Ирэны Хутинаевой.

Программа этнолагеря также включала мастер-класс по изготовлению осетинских кукол, посещение музеев. Еще один район Южной Осетии, где побывала участники - Знаурский. Там они побывали в райцентре, а затем поехали в Дзагину - это уникальное по историческим памятникам село района. Старейшины Окра Гагиев, Шота Дзагоев и Тариел Тотоев рассказали молодым людям об истории дворцового комплекса, сторожевых башен, старинной церкви и легендарного дерева - липы, которой, по мнению специалистов, более 800 лет.

Гости республики остались под впечатлением от пребывания в Южной Осетии. "Мы часто приезжаем в Северную часть Осетии, теперь, мы и в Южную тоже будем приезжать. Встречали нас так радушно, что мы чувствуем себя, как дома", - сказал Аслан Голоев из Казахстана, который участвовал в этнолагере вместе с братом.

Как рассказывают в Комитете по молодежной политике, спорту и туризму, многие из участников прекрасно говорят на родном осетинском языке, несмотря на то, что у некоторых несколько поколений предков родились на чужбине.

Этнолагерь "Аланский след" проводят с 2015 года. Цель мероприятия - рассказать осетинам, живущим за пределами исторической родины, об истории, культуре и быте своего народа, а также привлечь внимание общественности к историческому и культурному наследию алан.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest