Работы по обозначению госграницы нигде не затрагивают территорию Грузии, - Мурат Джиоев

пн, 19/08/2019 - 13:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Протесты представителей Грузии по поводу проводимых пограничным ведомством Южной Осетии работ по обозначению госграницы являются частью информационной войны против республики и российско-югоосетинских отношений, – заявил ИА «Рес» полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

«Это хорошо срежиссированный спектакль, который разыгрывается то на одном участке госграницы, то на другом. Целью их является привлечение внимания к Грузии со стороны международного сообщества», – отметил Джиоев.
По его словам, протесты, которые в эти дни раздаются с разных высот грузинской власти и неправительственных организаций в связи с работами по обозначению госграницы около села Гугутианткар, «не имеют ничего общего с заботой о стабильности на приграничных территориях».

«Дело в том, что представители грузинской стороны и миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии неоднократно могли убедиться, что работы нигде не затрагивают территорию Грузии, – подчеркнул дипломат. – Во-вторых, ни для кого не было секретом, что Южная Осетия будет в одностороннем порядке проводить обозначение границы, поскольку грузинская сторона не идет на сотрудничество. Представители Южной Осетии и на Женевских дискуссиях, и на встречах в формате МПРИ постоянно заявляли об этом. Однако соревнующимся между собой в пиаре грузинским организациям нужны красочные шоу, типа устроенного в прошлом году около села Атоц «митинга» с массовой демонстрацией отдельных частей своего тела, которые обычно прикрываются одеждой. В районе Гугутианткар до этого дело пока не дошло, но, повторяю, массовые приезды туда, обращение к международному сообществу – это чистой воды пропагандистская кампания».

По мнению полпреда, если бы в Грузии действительно были заинтересованы в стабильности в приграничных районах, то должны были бы признавать очевидное: там, где есть обозначение границы, намного меньше нарушений границы, и, соответственно, меньше поводов для беспокойства.

«В минувшую субботу восемь молодых жителей Грузии, находясь в состоянии опьянения, массово нарушили на автомашинах границу в районе села Адзысар, – заметил Джиоев. – Если бы в том месте были соответствующие пограничные сооружения, то бы, скорее всего, не было этого нарушения госграницы. И, хотя в Тбилиси сразу объявили вновь всему миру о «похищении людей», эти люди добровольно нарушили границу».

Дипломат добавил, что сейчас с нарушителями госграницы ведется следственная работа в соответствии с законодательством Республики Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest