События недели в ленте новостей ИА "Рес''

вс, 25/08/2019 - 22:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные события прошедшей недели, о которых сообщало агентство "Рес": подводим итоги

  • ​Южная Осетия обеспокоена провокацией на границе, устроенной силовыми структурами Грузии, заявил полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев. "По данным пограничников, в районе села Цнелис Знаурского района Южной Осетии, выше предприятия "Югостальк", грузинские силовые структуры прорубили лес, провели дорогу, выставили пост и грузинский флаг, тем самым нарушив государственную границу", - сообщил агентству "Рес" полпред. По его словам, Южная Осетия обратилась к сопредседателям Женевских дискуссий в связи с провокационными действиями грузинской стороны. В КГБ, в свою очередь, заявили о новых провокациях грузинской стороны. "В Комитет государственной безопасности продолжает поступать информация о новых попытках грузинской стороны спровоцировать напряженность на участке государственной границы республики с Грузией. Так, утром, 25 августа с.г., в окрестностях н.п. Синагур Дзауского района продолжилось строительство площадки под оборудование объектов полиции Грузии. Предполагается, что пост будет оснащен жилыми вагонами типового образца", - говорится в заявлении, предоставленном "Рес".
  • Югоосетинские врачи за полминуты вернули человеку жизнь.​ 37-летний Сослан Хубежов был доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии, но благодаря профессиональным и решительным действиям врачей, а также процедурам, которые проводил главврач Маирбек Кокоев, его удалось спасти.
  • В Вооруженных силах Южной Осетии завершились командно-штабные учения. Они проводились в соответствии с планом подготовки ВС РЮО на 2019 год и приказом министра обороны Южной Осетии генерал-лейтенанта Ибрагима Гассеева с 12 по 17 августа. Президент​ Республики Анатолий Бибилов побывал на учениях и​ отметил важность проведения сборов, как составляющей в деле обеспечения безопасности Республики Южная Осетия.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов назначил нового главу Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, им стал замминистра чрезвычайного ведомства Чочиев Азамат Алимбегович. О своем решении глава государства сообщил на встрече с коллективом МЧС в четверг.
  • Цхинвальский пивзавод – один из старейших промышленных объектов республики в 2019 году вышел на стабильный уровень и впервые показал прибыль,​ сообщили в пресс-службе правительства.​
  • Кабинет министров Южной Осетии на прошедшем в среду заседании внёс изменения в Налоговый кодекс Республики, предусматривающие льготы для лиц, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории республики.
  • В 2018 году в Южной Осетии предпринимателям выделили свыше 20 миллионов рублей в виде льготных кредитов, сообщил на заседании правительства в среду вице-премьер – министр экономического развития Геннадий Бекоев. Также, по его словам, восемь предпринимателей уличены в нецелевом расходовании кредитных средств.
  • Безымянное озеро на Кельском плато в Южной Осетии назвали "Мады цассыг" (Слеза матери) в память о жертвах Бесланской трагедии. Соответствующее предложение Комитета геологии, экологии и природопользования было одобрено Кабинетом министров на проходившем в среду заседании правительства.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов представил коллективу Государственного ансамбля песни и танца "Симд" им. Б. Галаева нового художественного руководителя - заслуженного артиста Республики, бывшего солиста Государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля танца "Алан" Радиона Гуларова, сообщили в​ пресс-службе​ главы государства.
  • Главным составляющим работы приемной комиссии является не просто снижение коррупционной составляющей на вступительных экзаменах - для нас важно полностью исключить коррупцию, - заявил журналистам ректор ЮОГУ Вадим Тедеев. «Хочу заверить всех, что коррупции на вступительных экзаменах нет. Мы сделали прозрачной схему приема студентов в ЮОГУ и после жестко подходим к учебе. Мы не ждем показателей зимней сессии - уже за непосещаемость занятий даем выговор нерадивым студентам и отчисляем их еще до начала зимней сессии», - подчеркнул ректор.
  • Строительство вспомогательного водовода Ванат-Цхинвал вошло в завершающую стадию. По оценкам строителей, к этому времени работы выполнены на 80%. Социально значимый объект должен заработать к концу нынешнего года. Его мощность составит 15 тыс. кубометров в сутки. Этого достаточно, чтобы справиться с хроническим недостатком питьевой воды в столице, - говорится в материале газеты «Южная Осетия».​
  • Школы Южной Осетии после ежегодного сезонного ремонта практически готовы к началу учебного года. О степени готовности учебных заведений и оставшемся объеме работ журналистов проинформировали представители Минобразования республики. По словам заместителя главы Минобразования Аслана Лолаева, текущий ремонт в общеобразовательных учреждениях проводится силами ЖКХ администраций города и районов республики. «Что касается объектов образования, которые находятся на балансе Министерства образования и науки, то в этом году нам выделили 4 миллиона 300 тысяч рублей на ремонтные работы в Ленингорском детском доме, Цхинвальском лицее искусств, многопрофильном колледже, гимназии "Альбион"», - сказал Лолаев.
  • Министерство образования и науки Южной Осетии намерено проработать вопрос создания единого учебника по истории Осетии с североосетинскими коллегами, сообщила на брифинге в Госкомитете информации и печати в Цхинвале заместитель министра образования и науки Элиса Гаглоева. Соответствующая задачи перед министерством, по ее словам, поставлена главой государства — Анатолием Бибиловым.
  • Правительство Южной Осетии на заседании в среду приняло постановление о введении паспортов на транспортные средства, ввозимые на территорию республики. По словам заместителя главы Государственного таможенного комитета Алексея Кудухова, данное нововведение будет способствовать упорядочению допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, усилению борьбы с их хищениями и другими правонарушениями.
  • В Цхинвале прошла совместная пресс-конференция председателя правительства Южной Осетии Эрика Пухаева, полномочного представителя президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурата Джиоева и посла России в Южной Осетии Марата Кулахметова. Спикеры обсудили развития российско-югоосетинских отношений. По словам Кулахметова, двусторонние отношения развивается по всем направлениям. «Они не охватили только космос, мирный атом и глубины мирового океана. Россия всегда открыта и ждет от союзников предложений», - отметил дипломат. Премьер, в свою очередь, отметил, что Республика активно развивается благодаря российской помощи. «Кроме того, намерены подписать соглашение с Минтрудом РФ, которое позволит улучшить благосостояние нашего народа», - подчеркнул Пухаев. Мурат Джиоев, со своей стороны, напомнил о реальной оценке событий войны августа 2008 года, данной в докладе независимой комиссии Евросоюза под руководством Хайди Тальявини. «Однако, исходя из политических приоритетов, на Западе не хотят видеть результатов», - сказал он.
  • В Южной Осетии продолжается восстановление квартир, пострадавших во время войны августа 2008 года. Как сообщил агентству «Рес» начальник жилищно-коммунального хозяйства столичной администрации Алан Котаев, к концу года будет отремонтировано 25 квартир.
  • Представители администрации президента, парламента и ЦИК Южной Осетии отправились в Абхазию для международного мониторинга президентских выборов. В состав делегации в качестве международных наблюдателей вошли первый заместитель руководителя администрации президента республики Алан Джуссоев, секретарь ЦИК Кристина Авлохова. Возглавил делегацию первый заместитель спикера парламента республики Петр Гассиев.
  • В Южной Осетии прошел​ III Международный рок-фестиваль - IRON ROK. Фестиваль​ ежегодно проводится​ при постоянной поддержке президента Южной Осетии Анатолия Бибилова.​ В этом году на рок-фестивале выступили рок-исполнители из Северной и Южной Осетии, ДНР и Кабардино-Балкарии.
  • Джиперы из Южной Осетии, представляющие клуб «Скиф 4x4», стали чемпионами четвертого этапа Кубка СКФО по трофи-спринту, который проходил в Чеченской Республике. Пилотом югоосетинской машины был Сева Лавоев, штурманом – Олег Газзаев, они выиграли в классе «Спорт».
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest