Ситуация на границе Южной Осетии с Грузией в повестке встречи в формате МПРИ

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В приграничном с Южной Осетией грузинском населенном пункте Эргнети в четверг утром пройдет встреча в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

Как сообщил "Рес" полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, югоосетинская сторона будет решительно требовать незамедлительного вывода всех вооруженных формирований Грузии с приграничной территории и прекращения незаконных строительных работ, этот вопрос включен в повестку дня.

Ранее МИД расценил предпринимаемые со стороны Грузии действия как выражение прямой угрозы в адрес народа Южной Осетии и заявил, что в случае дальнейшей эскалации напряжения и осложнения обстановки будут предприняты все соответствующие контрмеры по защите территориальной целостности Республики Южная Осетия и обеспечению безопасности её граждан.

"В этой связи Южная Осетия обращается к Миссии наблюдателей ЕС в Грузии, а также к сопредседателям Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье с предупреждением о реальной опасности возникновения нового вооруженного противостояния и дальнейшей эскалации ситуации и призывает всех участников процесса грузино-осетинского урегулирования оказать на грузинскую сторону соответствующее давление с тем, чтобы прекратить дальнейшее провоцирование напряженности", - заявляет МИД.

На встрече МПРИ изучаются вопросы безопасности по периметру государственной границы между Республикой Южная Осетия и Грузия. Делегацию Южной Осетии на встречах МПРИ возглавляет заместитель полномочного представителя президента по вопросам постконфликтного урегулирования Егор Кочиев. Встречи проходят при участии представителей Республики Южная Осетия, Российской Федерации, Грузии, а также представителей ОБСЕ и МНЕС.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest