Будем искать, пока не выясним судьбу каждого

чт, 29/08/2019 - 12:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

30 августа отмечается Международный день лиц, пропавших без вести

Более 130 граждан Южной Осетии считаются без вести пропавшими с 1990-х годов, и 7 человек – с 2008 года, самому молодому из них, Алану Хугаеву, было 16 лет, - сообщила на пресс-конференции в Госкомитете информации и печати председатель республиканской неправительственной организации «Память и Надежда» Лидия Кудзиева.

Она подробно остановилась на работе, которую проводит организация со дня ее образования, рассказала о тяжелой участи семей пропавших без вести.

«Мы уже 28 лет работаем над выяснением судьбы без вести пропавших граждан Южной Осетии, но до сих пор пока никаких результатов нет. Нам очень помогает и руководство страны, и Международный комитет Красного Креста. У многих пропавших даже не осталось родственников, а некоторые устали от безысходности и уже не выходят с нами на контакт», - отметила глава организации «Память и Надежда».

У Лидии Кудзиевой 18 марта 1991 года пропал супруг Павел Кабулов, и с тех пор она занимается вопросами поиска и выяснения судьбы без вести пропавших жителей нашей республики. Возглавляемая ею организация с 2009 года сотрудничает с «Миротворческой миссией генерала Лебедя». Именно благодаря им они провели 82 ДНК-анализа, результаты которых хранятся в лаборатории Москвы.

«Благодаря ДНК-анализу мы смогли найти одного без вести пропавшего в 2008 году – Маира Тедеева - и с почестями перезахоронили его на родине, в селе Малда. Последние годы активно работаем с МККК, сотрудники этой организации тоже помогают нам проводить ДНК-анализы. А благодаря полномочному представителю президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурату Джиоеву и уполномоченному по правам человека Иналу Тасоеву мы встречаемся с представителями международных организаций, в частности, с сопредседателями Женевских дискуссий», - уточнила Кудзиева.

Стержневой вопрос

Полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, отметил, что надежда будет жить до тех пор, пока мы не выясним судьбу каждого без вести пропавшего.

«Работа в этом направлении идет, и будет идти. Организация "Память и Надежда" проводит большую работу по сбору прижизненных данных и ДНК родственников. И это очень важно, хотя у нас нет ощутимых результатов. ДНК-анализы, проводимые при содействии МККК, позволяют выяснить – есть ли среди эксгумированных наши граждане или нет. К сожалению, итоги исследований нас не всегда устраивают, но отрицательный результат – тоже результат», - сказал Джиоев.

Он также рассказал о работе в рамках Женевских дискуссий. По его словам, вопрос выяснения судьбы без вести пропавших граждан всегда является одним из стержневых на Женевских дискуссиях. «Более того, у нашей делегации есть четкое указание от главы государства Анатолия Бибилова: на каждой встрече, на всех уровнях поднимать этот вопрос. Мы не даем возможности и нашим контрпартнёрам, и представителям международных организаций забыть об этом вопросе», - отметил полпред.

Он добавил, что необходимо использовать все имеющиеся возможности, чтобы выяснить судьбу этих людей. В частности, по тем лицам, которые считаются без вести пропавшими с 2008 года, у югоосетинской стороны есть точная информация, что пятеро из семерых однозначно находились в руках силовых структур Грузии.

«Это подтверждено докладами Томаса Хаммарберга в 2010 году и независимого эксперта, которого приглашает ОБСЕ, и мы настаиваем, чтобы грузинская сторона дала ответ, куда делись наши молодые люди», - заявил Джиоев.

По его словам, сколько бы времени ни прошло, работа будет продолжаться.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest