Рауль Хаджимба, по предварительным данным, выигрывает выборы главы Абхазии, - глава ЦИК

пн, 09/09/2019 - 08:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Действующий президент Абхазии Рауль Хаджимба, по предварительным данным, выигрывает выборы главы государства, сообщил глава ЦИК Тамаз Гогия.

"По предварительным результатам, избранным считается Хаджимба Рауль Джумкович... Не очень большой, но есть перевес, он ощутимый. Так, чтобы можно было определить. Для нас тысяча голосов - это очень много", - сказал Гогия.

Руководитель комиссии также заявил, что если оппозиция хочет оспорить результаты - это ее право.

"Эта линия была изначально у штаба Квициния, что штаб будет оспаривать. Имеет право. Такое часто бывает, что проигравшая сторона считает, что что-то неправильно", - сказал глава ЦИК.

Хаджимба получает 47,38%, оппозиционер Алхас Квициния - 46,19%, сообщили РИА Новости в Центризбиркоме республики.

"По предварительным данным, за Рауля Хаджимбу было отдано 39742 голоса, что составляет 47,38% голосов. У Алхаса Квицинии 38744 голоса - 46,19%. Это данные предварительные, они ещё будут уточняться", - сказал собеседник.

Против всех проголосовали 3154 избирателя (3,7%), ещё около 3000 бюллетеней оказались испорченными. Всего в голосовании приняло участие свыше 83 тысяч избирателей, или примерно 66% от общего числа избирателей.

"Дело в том, что до этого года в Абхазии голосовали, вычеркивая всех "ненужных" кандидатов и оставляя одного - "нужного". С этого года порядок изменился, теперь надо просто галочкой отметить "нужного" кандидата. Но многие избиратели по привычке вычёркивают всех "плохих" кандидатов, такой бюллетень считается испорченным", - объяснили в ЦИК.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest