Югоосетинские парламентарии намерены проверить информацию об избиении заключенных

чт, 03/10/2019 - 16:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель парламента Южной Осетии Алан Тадтаев рассказал на сессии о посещении депутатами исправительной колонии.

По его словам, 15 депутатов посетили исправительную колонию и выслушали жалобы заключенных.

«Мы пробыли там с двух до пяти часов. Общались с заключенными и строгого, и общего режима, а также ИВС, выслушали их жалобы, по которым они объявили голодовку, посмотрели условия их пребывания. После этого прошло совещание, где мы все это обсудили, в частности, высказали свои замечания по условиям содержания заключенных, которые находились в помещении ИВС. В изоляторе с восточной стороны не было окон, ни свежего воздуха, ни света туда не поступало», - рассказал спикер.

Тадтаев подчеркнул, что на совещании также была достигнута договоренность, чтобы всех заключенных, которые пока не осуждены, перевели в западную сторону здания, где есть все условия.

«Что касается их жалобы на повара, то вопрос был решен уже до нашего посещения тюрьмы, ее на время отстранили от работы. Заключенные также просили продления времени прогулок, и теперь вместо одного часа они могут находиться на свежем воздухе два с половиной часа. Что касается передач, у заключенных общего режима была возможность получать до шести передач, у строгого - четыре. Мы договорились увеличить им количество передач до 12», - пояснил спикер.

Заключенные, по словам главы парламента, говорили и о том, что одного из осужденных незаконно вывезли из тюрьмы, но этот вопрос также урегулирован.

Спикер подчеркнул, что, несмотря на то, им пошли навстречу, заключенные не прекращают голодовку.

«Им улучшили условия, жалобы их услышаны, предприняты меры, однако они сами не хотят идти навстречу и продолжают голодать. Надо понимать, что это не курорт, а режимное учреждение», - подчеркнул спикер.

Он отметил, что, «если следовать закону, заключенные должны были письменно уведомить руководство учреждения исполнения наказания о том, что прекращают прием пищи по той или иной причине, если письменного предупреждения нет, то это просто нарушение внутреннего режима».

Заместитель председателя парламента Александр Плиев представил информацию об избиении заключенных.

«Если эта информация подтвердится, то тот, кто дал такой приказ, должен быть наказан по закону. Нельзя избивать людей. У нас не применяются пытки. Если заключенный нарушил что-то, можно посадить его в карцер. Наказание должно быть соизмеримо нарушениям. Люди, отдавшие приказ пытать их, должны быть наказаны», - подчеркнул Плиев.

Депутат Иван Сланов предложил провести независимое медицинское обследование на предмет наличия у заключенных телесных повреждений.

В этом вопросе его поддержал и председатель Комитета парламента по национальной политике, культуре, религии и СМИ Амиран Дьяконов.

«Если их избили, то следы от этого останутся, и в результате медицинского обследования все выяснится», - сказал Дьяконов.

Председатель парламента дал поручение председателю комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению узнать, имел ли данный инцидент место, и в случае подтверждения информации обратиться в прокуратуру с целью выяснения обстоятельств.

Родственники заключенных, в свою очередь, сообщили «Рес», что вчера вечером в исправительную колонию пришли сотрудники в форме и применили в отношении заключенных физическую силу.

Эта информация на данный момент проверяется. Министерства внутренних дел и юстиции пока официально никак не комментируют данную информацию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest