В Цхинвале приступили к строительству храма «Сырх дзуар»

ср, 23/10/2019 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии приступили к строительству храма «Сырх дзуар». Долгие годы горожане, жители района Дыргвис, где располагалось одно из самых почитаемых святилищ, ждали восстановления храма. Он являлся своего рода символом Цхинвала.

К возведению храма приступали неоднократно, однако довести до конца строительство не удавалось. Теперь благодаря инициативной группе молодых ребят храм начали восстанавливать. За ходом работ следит Аланская епархия. По словам представителей епархии, проект утвержден и согласован с Министерством культуры.

Исторический вид «Сырх Дзуара» будет сохранен. Сырх Дзуар является памятником XIX века. Храм Святого Георгия, известен больше как Сырх Дзуар, как и множество церквей в Южной Осетии, был возведен на месте храма, возможно, более раннего периода.

В XIX веке православное священничество России организовало особое учреждение - «Осетинскую духовную комиссию», которая проделала большую работу, в том числе по строительству и восстановлению храмов в Южной Осетии. О том, что миссионерское общество строило храмы на месте ранних построек, говорят сохранившиеся архитектурные вставки во многих культовых сооружениях. На них изображения более раннего периода.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest