Инициатива жителей района: Сырх Дзуар восстанавливают

пт, 25/10/2019 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Благодаря инициативной группе молодых людей в Цхинвале приступили к строительству храма Сырх Дзуар

Сырх Дзуар являлся одной из древних церквей. Тема ее восстановления поднималась неоднократно, но долгое время вопрос зависал. Дело сдвинулось с места благодаря группе инициативных жителей района Дыргвис. Они выразили желание начать строительство церкви и обратились с соответствующим предложением в Министерство культуры.

По словам начальника отдела охраны памятников и культурного наследия Минкультуры Нелли Табуевой, «в основном работы на себя берет Аланская Епархия, но ребята пока работают своими силами. Это очень благородно, пусть бог им поможет», — сказала Табуева.

Она отметила, что для строительства церкви нужна помощь. «Я думаю, любой неравнодушный житель республики окажет финансовую поддержку, примет участие в благородном деле в любом качестве», — надеется она.

Ребята убрали территорию и приступили к разработке котлована. В ближайшее время должны залить фундамент. Люди приходят на стройку после своей работы. Сюда приходят волонтеры из других районов города, помогают кто чем может. Для первого этапа работ есть все строительные материалы.

Прежний исторический вид храма будет сохранен.

«Мы с трудом нашли фотографии, чтобы имели представление о прежнем облике Сырх Дзуар, – отметила Нелли Табуева. — Во время войны сгорело много материалов, и ни в какой литературе не нашла ни одно упоминание об этом храме».

Один из ребят, Сослан Габуев, рассказал, что очень хорошо помнит, как маленьким ребенком вместе со своими родителями приходили в Сырх Дзуар.

«Это мы делаем, чтобы люди могли приходить сюда молиться, как это делали наши предки. Много раз говорилось о восстановлении церкви, даже деньги собирали, но никто ничего не сделал. Верю, что теперь доведем дело до конца. У нас тоже дети растут, и мы хотим, чтобы знали свои традиции», — поделился с нами Габуев.

Как рассказала Нелли Табуева, по всей вероятности, храм стоял на месте более древней церкви. Считается, что он был построен в 19 веке, а на самом деле там даже могут быть какие-то элементы, относящиеся к более раннему времени — 9 и 10 векам.

«Церковь Святого Георгия, как говорят, была даже не построена, а восстановлена русским миссионерским обществом в 19 веке. Было такое русское православное миссионерское общество, которое работало на Кавказе. Оно занималось стройкой и восстановлением храмов. Как правило, обычно строили церкви на месте уже существующих, или там, где когда-то находились», — рассказала Табуева.

Как она добавила, у нашей республики очень богатая история храмового строительства. В Южной Осетии насчитывается около 600 культовых памятников. Поэтому на территории республики это миссионерское общество могло заниматься только восстановительными работами.

Например, некоторые восстановленные храмы несут в себе элементы декора более раннего периода.

Авторство:
А. Кисиева, "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest