Повестка очередного раунда, Цнелис и Гаприндашвили: сопредседатели о встрече в Цхинвале

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегация сопредседателей Женевских дискуссий посетила Цхинвал, чтобы обсудить повестку дня предстоящего пятидесятого раунда. Помимо официальных мероприятий, сопредседатели получили возможность посетить и Республиканский медицинский многопрофильный центр. Утром у них состоялась протокольная встреча с югоосетинскими коллегами, после их принял и глава государства Анатолий Бибилов.
Диалог длился несколько часов, по итогам встречи сопредседатели рассказали журналистам об итогах.

Простые люди - во главу угла
По словам Тойво Клаар, сопредседателя от ЕС, встреча была насыщенной, обсудили повестку дня Женевских дискуссий, а также заострили внимание на проблеме Цнелис -Чорчана, и на закрытии пунктов пропуска. "Мы говорили о том, как скорее решить эти проблемы, также затронули гуманитарные вопросы, так как у нас во главу угла стоит проблема простых людей. В этом контексте, мы надеемся, что в скором будущем мы придем к открытию пунктов пересечения", - отметил он.

Однобокая реакция
На вопрос журналистов о том, настаивают ли сопредседатели в Грузии на скорейшем решении ситуации в Цнелис также, как говорят в Южной Осетии об открытии пунктов пропуска, Рудольф Михалка заверил, что они, конечно же, обсуждают все это.

"Во всем есть позитивный факт - люди готовы к встречам в Эргнети и мы обсуждаем все эти вопросы. Это тоже является большим позитивным шагом вперед. Когда мы встречаемся в Эргнети, мы приезжаем туда не для того, чтобы принять ту или другую сторону, а совместными усилиями принять решение. Наша деятельность - посредничество между сторонами в этом процессе. Это не означает, что мы не привносим на переговоры наши взгляды и наше видение решения проблем. Но в первую очередь, стороны сами должны иметь представление в решении проблемы, и мы им в этом деле помогаем", - подчеркнул представитель ОБСЕ.

Журналисты обратились к сопредседателям касательно их позиции по закрытию пунктов пропуска, в частности осуждения этих шагов. При этом, было отмечено, что Южная Осетия не услышала жесткой позиции сопредседателей, когда Грузия незаконно выставила свой пост на территории Южной Осетии.

Сопредседатель от ЕС Тойво Клаар ответил, что это очень сложная ситуация: "Но то, что сопредседатели, и в частности сопредседатель от ОБСЕ вовлечен в этот процесс, показывает свою готовность к решению этой проблемы. Мы считаем, что гуманитарные вопросы должны быть отделены от вопросов выставления постов. И люди не должны страдать от этого".

Кто он, Гаприндашвили?
Журналисты интересовались и вопросом задержания грузинского врача Важи Гаприндашвили за нарушение госграницы. По словам сопредседателя от ЕС этот вопрос поднимался в ходе диалога. "Мы надеемся на его скорейшее освобождение, так как его задержание не играет на руку ни одной из сторон", - считает Клаар.

В свою очередь, полпред президента Мурат Джиоев заявил, что Гаприндашвили задержан за умышленное нарушение государственной границы. "Согласно законодательству Республики Южная Осетия в отношении него будет приниматься решение. Пока что, его заключили под стражу на время предварительного расследования - на два месяца, а потом суд решит. Мы сообщили участникам Женевских дискуссий, что этот человек умышленно нарушил границу, не признавая своей ответственности за то, что сделал это преднамеренно", - подчеркнул Мурат Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest