13 лет назад Цхинвал стал городом-героем

ср, 23/11/2022 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цхинвал носит звание Города - героя за мужество, стойкость и героизм, проявленные народом и защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества. Указ о присвоении столице республики почетного звания "Город-герой" с вручением Ордена "Уацамонга" был подписан в 2009 году - на 20-летие освободительной борьбы народа за свою независимость.

Цхинвал - столица Республики Южная Осетия, один из древнейших городов Кавказа, основанный царем Асфагуром в 262 году. Ведущая роль в становлении защиты Республики от грузинской агрессии способствовали тому, что Цхинвал стал символом борьбы за независимость и государственность.

Цхинвал сегодня это сосредоточие всего, что строит и укрепляет нашу Республику. Исторически складывающийся город имеет многочисленные свидетельства прошлого в памятниках археологии, в типах и облике культовых сооружений.

В 1934 году Цхинвал был переименован в г. Сталинир, историческое название ему было возвращено в 1961 году.

Новый исторический этап в истории - 90-е годы, трагические и героические. В 1989 году началась грузинская агрессия против Южной Осетии. Центром сопротивления стал Цхинвал. В то же время именно в эти годы усиливается политическая роль Цхинвала.

Цхинвал имеет свой герб, являющийся официальным символом столицы. В основу герба положена цветовая гамма Государственного флага РЮО. В верхней части герба изображены на фоне восходящего солнца три башни. Из лучей солнца сложено название города. Ниже дано изображение одного из современных древнеарийских знаков, олицетворяющих гармонию жизни в виде колеса - символа вечного движения с изображением двенадцатиструнной арфы. Чаша Уацамонга олицетворяет гостеприимство, изобилие, щедрость. Внизу ключ города.

Из года в год укрепляется инфраструктура города. Ведется новое строительство. Город живет и обновляется при помощи России. Крепнут и растут связи югоосетинской столицы с другими городами.
Цхинвал - это переплетение множества политических интересов, идеологий на протяжении веков.

Кто только не пытается отнять у Цхинвала историю: от вероломных соседей до нашедших здесь в свое время пристанище миграционных групп. А те, чьи предки согревали своим взором, оживляли своим шагом, вдохновляли словами молитвы свою землю, продолжают жить и гордо, как родные горы, стойко и нетерпеливо напоминать, что земля Осетии для мира, добра и радости.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest