Минобразования Южной Осетии подвело итоги 10-летней работы в сфере науки

сб, 30/11/2019 - 17:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Первая конференция-презентация Министерства образования и науки Южной Осетии, посвященная 10-летию работы в сфере науки прошла накануне в Цхинвале.

На научном мероприятии выступили премьер и спикер парламента - Эрик Пухаев и Алан Тадтаев, руководство и представители Минобразования, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, ученые.

Как отметила в своем докладе министр образования Натали Гассиева, в 2009 году​ Анатолий Кусраев, будучи министром образования в Республике подписал Соглашения о сотрудничестве с руководством РГНФ и РФФИ.

"С 2009 по 2019 год реализовано более 70 научных проекта, из них 43 - по международным конкурсам совместно с Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ) и Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и 30 по республиканскому конкурсу научных работ", - сказала Гассиева.

Она добавила, что за десять лет также издано 15 книг научной направленности, тиражом более 200 экземпляров, организовано 4 международных конференций.

​На прошедшей конференции состоялась презентация книги "Избранное" выдающегося осетинского ученого-археолога, доктора исторических наук, заслуженного деятеля науки РСО-Алания Руслана Дзаттиаты.

В преддверии выхода книги «Памятники сармато-аланского времени в Южной Осетии» с докладом выступил не менее именитый осетинский ученый, историк, археолог директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института Роберт Гаглоев.

Также состоялись презентации научных проектов Заслуженного деятеля науки РЮО, старшего научного сотрудника ЮОНИИ отдела новейшей истории - Коста Дзугаты (тема доклада "Понятие «Окна Возможностей» ​ применительно к интеграционно-воссоединительному процессу в Осетии"), директора Центра политических исследований ЮОГУ, кандидата политических наук и доцента - Сослана Плиева (тема доклада "Государственная состоятельность в контексте состоятельности Южной Осетии").

С докладом выступил научный сотрудник ЮОНИИ​ отдела истории и экономики Ирбег Маргиев (тема доклада «Полукруглые башни Южной Осетии») и завершила конференцию заведующая кафедрой психологии и педагогики ЮОГУ, кандидат педагогических наук – Алена Сиукаева (тема доклада "Психологические детерминанты жизнедеятельности современных осетин").

Представитель Минобразования начальник отдела науки и профессионального образования Аза Плиева выразила надежду на то, что конференция станет ежегодной.

"Хотелось бы, чтобы мы каждый год проводили отчетную конференцию по грантам, чтобы люди знали, кто и в каком направлении ведет научную работу, и самое главное, какие результаты достигнуты, чтобы видели авторов, знали, что у нас есть прекрасные представители интеллигенции, которые пишут на актуальные темы", - заметила собеседник агентства.

По её словам, на мероприятии также была отмечена положительная работа Минобразования республики в сфере науки за прошедшие 10 лет.

"В 2009 году были приняты решения об участии в международных научных конкурсах и тогда, при министерстве и был создан отдел науки, поэтому сегодня мы отмечаем двойной праздник", - подчеркнула Аза Плиева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest