Стабильная обстановка на границах Южной Осетии и Абхазии входит в интересы России - замглавы МИД РФ

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Россия заинтересована, чтобы ситуация на границах Грузии с Южной Осетией и Абхазией была стабильной и безопасной, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко.

"Мы заинтересованы в том, чтобы эти механизмы (Механизмы предотвращения инцидентов и реагирования на них, МПРИ) работали и что самое главное, работали эффективно, так как в этом формате решаются важные вопросы, которые касаются интересов простых людей, проживающих по обе стороны границы. Мы хотим, чтобы он (формат МПРИ) работал в полную нагрузку", - заявил Руденко журналистам после состоявшегося в Женеве в среду 50-го раунда международных дискуссий по Закавказью.

По словам Руденко, необходимо, чтобы ситуация в пограничных районах была стабильной и безопасной.

"Это входит в интересы всех - Грузии, Абхазии, Южной Осетии и включая Россию, - так как мы граничим с этими регионами", - отметил он.

По его словам, очередной раунд переговоров в рамках Женевских дискуссий по стабильности и безопасности в Закавказье проходил время от времени эмоционально, однако в конструктивном режиме.

"Повестка дня на переговорах была традиционной. Дискуссия время от времени была эмоциональной, однако вместе с тем конструктивной. Какого-либо конкретного прорыва не было зафиксировано. Главным достижением является то, что в будущем году мы еще раз встретимся и продолжим дискуссии", - сказал Руденко.

Очередной раунд переговоров проходил 10-11 декабря. Женевские дискуссии по Закавказью остаются единственной платформой диалога между Сухумом, Цхинвалом и Тбилиси, основой служат договоренности президентов РФ и Франции, достигнутые после вооруженного конфликта в августе 2008 года.

В переговорах в Женеве принимают участие представители Абхазии, Грузии, России, США и Южной Осетии, а также наблюдатели от ООН, Евросоюза и ОБСЕ. Главная цель дискуссий - достижение юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Абхазией и Грузией, Южной Осетией и Грузией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest