Южная Осетия заявляет о необходимости делимитации госграницы с Грузией

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители Южной Осетии на женевских дискуссиях вновь представили обоснование необходимости совместной с представителями грузинских властей работы по делимитации югоосетино-грузинской государственной границы, поскольку это могло бы снять большой комплекс проблем для населения по обе стороны границы, говорится в итоговом сообщении югоосетинской делегации для СМИ, распространенном в четверг.

«Было продолжено обсуждение путей выработки совместного заявления всех участников Дискуссий о приверженности принципу неприменения силы. Было подчеркнуто, что Югоосетинская делегация рассматривает такое заявление в качестве необходимого и важного шага на пути обеспечения прочных гарантий безопасности Южной Осетии и Абхазии и упрочения существующей конструкции региональной безопасности», - говорится в тексте.

10-11 декабря 2020 года в Женеве состоялся 50-ый раунд Международных дискуссий по безопасности в Закавказье. В нем приняли участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Югоосетинскую делегацию возглавлял Полномочный представитель Президента по вопросам постконфликтного урегулирования М. К. Джиоев.

В соответствии со сложившейся практикой, работа проходила в двух рабочих группах: по безопасности и по гуманитарным вопросам.

Участники встречи были едины во мнении относительно высокой значимости женевского формата, который на протяжении 11 лет является действенным механизмом поддержания региональной безопасности. Вместе с тем общая атмосфера встречи была осложнена в связи с обострением ситуации на приграничной с Грузией территории вокруг югоосетинского селения Цнелис (Уиста), в непосредственной близости от которого грузинские силовые структуры, углубившись на территорию Южной Осетии, 23 августа 2019 года незаконно установили укрепленный стационарный полицейский пост.

"В целях деэскалации и возврату к ситуации, существовавшей до 23 августа, Югоосетинская делегация обратила внимание других делегаций на попытки замалчивания ответственности инициатора нового обострения и предложила грузинской стороне снять незаконный пост, отвести на территорию Грузии представителей своих силовых структур и приступить к рассмотрению возможности установления зоны безопасности в приграничной местности от селения Цнелис (Уиста) до грузинского населенного пункта Чорчана", - говорится в заявлении.

С югоосетинской стороны вновь была отмечена важность обсуждения создавшейся ситуации в рамках совместного механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ) и подтверждена готовность к продолжению работы в этом формате.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest