Мигранты в Южной Осетии: нарушения, проверки и география стран

ср, 18/12/2019 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ежегодно 18 декабря отмечается международный День мигранта. В 1990 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, а спустя десять лет, 4 декабря 2000 года, эта же организация учредила Международный день мигранта и постановила отмечать его ежегодно 18 декабря. Данное решение было принято в связи с увеличением мигрантов в странах мира.

Соблюдать законы

В результате войны 08.08.08 вся социальная инфраструктура республики, многие объекты здравоохранения и образования, частное жилье были разрушены. После принуждения агрессора – Грузии к миру и признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией начался этап восстановления и строительства новых объектов благодаря финансовой помощи России. Это способствовало и увеличению количества трудовых мигрантов в республике. География стран экономической миграции является обширной, в основном из регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Появление мигрантов потребовало и законодательного контроля их деятельности на территории республики. Изначально Управление иммиграционного контроля для учета и контроля мигрантов руководствовалосьв работе «Правилами выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Республике Южная Осетия», утвержденных постановлениями правительства Южной Осетии от 2009 года и 2011 гг. «О некоторых вопросах осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РЮО». Сегодня же порядок прибытия, пребывания и осуществления трудовой деятельности мигрантов регулирует Закон РЮО «О правовом положении иностранных граждан в Республике Южная Осетия», принятый постановлением Парламента 26 ноября 2015 года.

Не нарушать!

Временно исполняющий обязанности начальника Управления иммиграционного контроля МВД Южной Осетии Нарик Битиев рассказал, что в этом году на учет было поставлено 1750 человек, из них 800 человек – это трудовые мигранты. «Количество к концу года меняется, мигрантов становится меньше, так как Новый год каждый человек хочет встретить дома. Есть среди общего количества и категория так называемых «гостевых мигрантов», которых может пригласить любой гражданин Южной Осетии. В республику погостить могут приехать граждане любых государств, за исключением Грузии. Кроме того, в Южной Осетии работает три турфирмы, через которые в Южную Осетию также могут приехать иностранные граждане», - подчеркнул Битиев.

Но, несмотря ни на что, каждый иностранец, въехавший в Южную Осетию, в обязательном порядке должен встать на миграционный учет в миграционной службе для легального пребывания на территории РЮО. Согласно данным предоставленным Управлением иммиграционного контроля МВД Южной Осетии, за последние годы наблюдается прирост мигрантов на 6%.

Касаясь статистики преступлений, совершенных мигрантами, Битиев пояснил, что, в основном, преступления носят административный характер, когда мигранты проживают не по месту регистрации.

«Мигранты в целом ведут себя законопослушно и стараются не нарушать законодательство. Инспекторы миграционного управления два раза в неделю проводят рейды с целью выявления незаконно проживающих иностранных граждан. Кроме того, проводятся и совместные рейды с УКНОН, ГОВД, КГБ и Генпрокуратурой», - говорит глава управления.

Но все же без нарушений не обходится. Например, за повторное административное нарушение, по информации ведомства, было депортировано десять человек. А во время рейдов было зафиксировано несколько случаев хранения смеси «насвай» (вид не курительного табачного изделия), который запрещен в Южной Осетии.

Что касается необходимости ужесточения югоосетинского законодательства, то Нарик Битиев считает законодательство республики достаточно жестким, по сравнению с правилами въезда в другие страны, например, в Россию.

Добро пожаловать!

Сегодня в Южную Осетию на работу приезжают граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Армении. По словам Нарика Битиева, чтобы приехать на работу в Республику Южная Осетия, человека должно пригласить ООО (общество с ограниченной ответственностью) или индивидуальный предприниматель (ИП), и более того, на время пребывания трудовых мигрантов они ответственны за них. Граждане государств ближнего и дальнего зарубежья для законного нахождения на территории Южной Осетии обязаны следовать Закону РЮО «О правовом положении иностранных граждан» и выполнять все процедуры и действия, которые регламентирует данный нормативно-правовой акт. Они обязательны для выполнения гражданами всех государств, кроме граждан России.

По словам Битиева, погостить приезжают в основном из стран бывшего СССР и СНГ, но есть достаточное количество и гостей из дальнего зарубежья. «В тоже время, беспрепятственно в республику могут въезжать граждане стран, признавших независимость Республики Южная Осетия, и с которыми у нас заключены межгосударственные договора», - добавил и.о начальника управления.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest