Георгий Тотчиев о достижениях национальной медицины и развитии кадрового потенциала

ср, 18/12/2019 - 19:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

2019 год в сфере медицины будет ознаменован вводом в эксплуатацию нового родильного дома

Филиалы многопрофильного медицинского центра в Южной Осетии представляют собой современные объекты, оснащенные самым необходимым оборудованием, заявил на пресс-конференции в Цхинвале глава Минздрава РЮО Георгий Тотчиев.

«Многие по достоинству оценили преимущества детской больницы, которая начала функционировать в столице республики, операционно-хиругического комплекса с отделением гемодиализа, - сказал министр. - В конце года будет введено в эксплуатацию здание нового родильного дома, в проектном решении которого были отражены самые последние требования, предъявляемые к медучреждениям. И это лишь небольшой перечень объектов, построенных в рамках обширной российской Инвестпрограммы».

Вопросы образования

По словам Тотчиева, Минздрав Южной Осетии уделяет немало внимания вопросам медицинского образования.

«Направляем специалистов на обучение, исходя из потребностей в системе здравоохранения. Так, 4 студента в настоящее время учатся в ординатуре российских вузов по крайне дефицитным направлениям патологической анатомии и судебной медицины. В будущем году они вернутся на родину и приступят к работе. Направили мы на обучение и будущего специалиста в анестезиологии и реанимации», - рассказал Тотчиев.

Он добавил, что в нынешнем году система здравоохранения пополнилась 4 молодыми кадрами.

«Мы готовы лично проконсультировать желающих получить образование в сфере медицины, помочь им выбрать ту специальность, после обучения которой они будут гарантированно трудоустроены здесь. В основном, мы испытываем нехватку по таким направлениям, как анестезиология и реанимация, участковая служба, педиатрия, психиатрия, фтизиатрия. А в таких областях, как акушерство и гинекология, хирургия, стоматология - вакансий попросту нет», - рассказал министр.

Тотчиев отметил, что особое внимание Минздрав уделяет отдаленным населенным пунктам республики, в частности, Синагурской и Цинагарской зоне, куда были направлены два врача общей практики, - более подготовленные специалисты для оказания помощи населению в отдаленных селах.

Техническое обслуживание медучреждений

Глава Минздрава акцентировал внимание и на вопросах технического обслуживания медицинских учреждений.

«Необходим периодический мониторинг медицинского оборудования, он требует должного ухода. И эти вопросы стоят на повестке дня Минздрава», - сказал министр.

По его словам, проводилась техническая инвентаризация оборудования, которая практически завершена.

«Мы запустили этот процесс, а в будущем году надеемся, что наши партнеры, с которыми у нас подписано предварительное соглашение, приступят к мониторингу того оборудования, которое находится на балансе Минздрава, тем самым мы сведем к минимуму риски непредвиденных поломок или выхода из строя имеющейся техники», - пояснил Георгий Тотчиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest