20 декабря свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов безопасности

вс, 20/12/2020 - 08:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

20 декабря свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов безопасности России и некоторых стран бывшего Советского Союза. История праздника берет начало с 20 декабря 1917 года, в этот день постановлением Совета Народных Комиссаров для борьбы с контрреволюцией и саботажем в Советской России была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК).

Её первым председателем был назначен Феликс Дзержинский. Позднее ВЧК сменила множество названий — НКВД, ОГПУ, МГБ, КГБ, ФСБ (в новейшей истории России).

С первых дней своего существования ВЧК защищала суверенитет и территориальную целостность государства, вела борьбу с разведывательно-подрывной деятельностью иностранных государств, антисоветскими заговорами и многочисленными бандами, состоявшими из остатков разгромленных белых армий и уголовных элементов.

В годы Великой Отечественной войны оперативные группы НКВД выявили и обезвредили разведывательно-диверсионные школы Абвера, тысячи агентов немецкой разведки, проводили в тылу противника серьезную работу по выявлению и взятию на оперативный учет шпионов, террористов и диверсантов, оставшихся по заданию гитлеровских спецслужб. Впоследствии эти меры помогли очистить территорию советских республик от гитлеровского и бандитского подполья.

Через год после смерти И.В. Сталина, в марте 1954 года, был создан Комитет государственной безопасности (КГБ) при Совете Министров СССР. После распада Советского Союза в бывших союзных республиках начали создаваться собственные структуры безопасности.

28 мая 1992 года, в самый разгар грузинской агрессии против Южной Осетии, накануне провозглашения государственного суверенитета республики, Верховный Совет Южной Осетии принимает постановление о формировании ряда государственных органов власти, министерств и ведомств, в числе которых было и Министерство безопасности. Новая структура создается на базе упраздненного управления КГБ Грузинской ССР по Юго-Осетинской автономной области. Первым руководителем вновь образовавшегося Министерства безопасности был назначен опытный сотрудник КГБ, ныне экс-президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

Уже к 1993 году в структуре Министерства безопасности были созданы и функционируют подразделения разведки, контрразведки, борьбы с терроризмом, коррупцией и контрабанды, оперативно-поисковая, оперативно-техническая и следственное подразделения. В 1994 года происходит очередная реорганизация, в ходе которой Министерство переименовано в Управление безопасности в составе Министерства национальной безопасности. В конце того же года Министерство преобразовано в Комитет государственной безопасности.

Сотрудники Министерства безопасности, а впоследствии Комитета принимали самое активное участие в отражении перманентной грузинской агрессии с 1992 по 2008 г. г. Боролись с диверсионной, разведывательной и подрывной деятельностью в тылу.

В настоящее время Комитет государственной безопасности выполняет функции по обеспечению государственной, национальной безопасности. Национальная безопасность — это защищенность жизненно важных интересов граждан, общества и государства, а также национальных ценностей и образа жизни от широкого спектра внешних и внутренних угроз.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest