МККК продлили срок пребывания в Южной Осетии

пт, 20/12/2019 - 14:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представительство Международного комитета Красного Креста продолжит свою деятельность в Южной Осетии в будущем году. Решением кабинета министров республики срок пребывания организации в стране был продлен с 1 января по 31 декабря 2020 года.

Доклад о деятельности МККК с декабря 2018 года по ноябрь 2019 года на заседании правительства в пятницу представил глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев.

«Основными направлениями деятельности представительства международной организации в республике являются: поиск без вести пропавших лиц, содействие восстановлению семейных связей, оборванных грузинской военной агрессией против Южной Осетии в августе 2008 года, реализация программы социальной поддержки, оказание помощи наиболее уязвимым категориям населения, в том числе и инвалидам, пожилым и немощным гражданам, мониторинг за условиями содержания и обращения с лицами, содержащимися под стражей, содействие в экстренных медицинских перевозках в качестве нейтрального посредника и др.», - рассказал Медоев.

По его словам, за прошедший год в рамках программы социальной поддержки представительство МККК оказывало остро нуждающимся гражданам гуманитарную помощь, ежеквартально снабжало их гигиеническими наборами, сотрудники миссии посещали пожилых людей на дому, а инвалиды получали ортопедическую помощь.

Медоев также добавил, что внешнеполитическое ведомство республики отмечает позитивную направленность трехстороннего координационного механизма по вопросам без вести пропавших, действующего на платформе МККК.