Итоги недели в ленте новостей «Рес»

вс, 22/12/2019 - 21:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, подводим итоги:

  • Ежегодная пресс-конференция президента Южной Осетии Анатолия Бибилова прошла во вторник в Цхинвале. Вопросы в основном касались социальной и политической жизни страны. Журналистов интересовала тема экономического и политического развития Южной Осетии, точка зрения президента на перспективы дальнейшей интеграции с Россией и международным сообществом. По словам президента, у жителей Южной Осетии в скором времени появится возможность брать ипотеку. Глава государства также отметил, что признание независимости Южной Осетии - процесс необратимый. "На сегодняшний день мы проводим консультации с теми странами, которые потенциально являются для нас друзьями, партнерами, с теми, с которыми у нас одинаковое мнение по многим политическим, экономическим, торговым и т.д. вопросам. В том числе и по признанию тоже", - отметил Бибилов. Президент также заявил, что украденные из республики денежные средства будут возвращены. Глава государства коснулся и празднования 1100-летия крещения Алании, отметив, что Южная Осетия примет в нем самое активное участие. Глава государства также сообщил, что военнослужащие получат к Новому году пенсии. Президент сказал и о том, что к строительству противолавинных галерей на Транскаме предположительно приступят в 2020-2021 годах. Касаясь реализации Инвестпрограммы, Анатолий Бибилов отметил, что она выполнена практически на 100%.
  • Пулеметчик, практически в одиночку преградивший путь грузинской военной колонне в августе 2008-го Тасболат Ибрашев, награжден указом президента республики Анатолия Бибилова медалью «За службу на Страже Мира в Южной Осетии». Медаль герою в понедельник вручил премьер Южной Осетии Эрик Пухаев, в ходе телемоста в пресс-центре «Спутник-Южная Осетия». "Все мы помним события августа 2008 года. Мы благодарны каждому солдату, который встал на защиту нашего народа, все они герои. Когда об этом геройстве узнал глава государства Анатолий Бибилов, он подписал указ о награждении Ибрашева медалью за мужество, проявленное в августе 2008 года", - сказал премьер.
  • Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия отмечает возросшую активность МВД Грузии в районе н.п.Уиста (Цнелис), говорится в заявлении спецслужбы, распространенном во вторник. "КГБ выражает озабоченность очередным этапом эскалации напряженности на югоосетино-грузинском участке государственной границы. В частности, ПС КГБ РЮО отмечает возросшую активность МВД Грузии в районе н.п.Уиста (Цнелис). Так, с начала декабря югоосетинские пограничники фиксируют ежедневную ротацию личного состава, а также реализацию тактического замысла по созданию на высоте 903.2 фортификационного опорного пункта с развертыванием передовых позиций в непосредственной близости от рубежей государственной границы Республики. Параллельно МВД Грузии вводит практику оборудования снайперских позиций и наблюдательных постов", - говорится в заявлении.
  • 15 декабря исполнилось бы 119 лет выдающемуся советскому и российскому учёному-филологу, языковеду-иранисту, краеведу и этимологу, педагогу, профессору Василию Ивановичу Абаеву. В понедельник по инициативе члена кафедры осетинского языка и общего языкознания ЮОГУ, профессора Зои Битарти было организовано памятное мероприятие у памятника великого ученого в сквере Абаева в центре Цхинвала. Выступавшие подчеркнули уникальное научное наследие Василия Ивановича и отметили высокую оценку, которую он неизменно получал и получает от корифеев мировой науки.
  • Власти Южной Осетии построили дорогу в приграничный с Грузией район республики, проект реализован в рамках программы российской финансовой помощи, сообщил в понедельник глава республиканского госпредприятия "Дорэкспострой" Мурат Лалиев. По его словам, автодорога Гром-Цинагар вдвое сократила путь из столицы республики в цинагарскую зону Южной Осетии.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов исполнит желания троих детей в рамках новогоднего благотворительного проекта «Фонтан желаний», который проходит в эфире ГТРК "Ир" третий год, глава государства участвует в нем ежегодно. Анатолий Бибилов открыл в среду благотворительную акцию, выловив три кораблика с записями желаний детей. Второклассники Урузмаг и Хох попросили у Деда мороза скоростные велосипеды. Ученик 11 класса школы №2 Азамат Джанаев попросил 50 кг конфет для детей интерната.
  • В Цхинвале завершилось строительство еще одного ДОУ, рассчитанного на 160 мест, - сообщила агентству «Рес» пресс-секретарь Минстроя Южной Осетии Алена Тедеева. Здание детского садика построили на месте разрушенного во время грузинской агрессии в августе 2008 года дошкольного образовательного учреждения на улице Суворова. Тедеева отметила, что 30-й по счету детский сад построен в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2018-2019 гг.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest