Историческая преемственность и специфика деятельности: глава КГБ о работе ведомства

ср, 25/12/2019 - 15:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

20 декабря - День работников органов безопасности в России и дружественных странах постсоветского пространства. Для Комитета государственной безопасности Южной Осетии это также важный день в связи с исторической преемственностью базовых принципов КГБ СССР. Кроме того, многие сотрудники, проходили обучение в учебных заведениях ФСБ России.

Председатель КГБ Южной Осетии Олег Ширан напомнил, что органы безопасности были сформированы в 1917 году поле революционных событий, когда был издан Декрет Совета народных комиссаров о создании Всероссийской Чрезвычайной комиссии (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем во главе с Ф.Э. Дзержинским. «В дальнейшем органы безопасности прошли изменения, трансформации. Наиболее мощной спецслужбой прошлого века многие эксперты считают именно КГБ СССР. Мы носим аббревиатуру почти такую же, и соответственно руководствуемся традициями, принципами организации работы, нормами и нормативами в нашей работе. Преемственность также прослеживается в том, что мы чтим, уважаем пенсионеров нашей службы, как в КГБ, так и в ФСБ», - подчеркнул глава ведомства.

Политики и дипломаты

Олег Ширан считает, что негласный характер деятельности спецслужб и в частности КГБ накладывает соответствующий оттенок на их работу, что не позволяет в полном объеме информировать общество о нюансах работы. «Самая главная задача всех спецслужб – это информирование высших органов госвласти, в частности президента республики об оперативной обстановки, прогнозировать и анализировать ситуации, чтобы на основе данных спецслужб глава государства мог принимать соответствующее политическое, военное, военно-стратегическое и экономическое решение. Во многом на информации спецслужб базируется, в том числе, и работа практически всех органов высшего государственного управления», - разъяснил он.

Что касается современных внешних и внутренних вопросов, то они, по мнению главы КГБ, напрямую связаны с национальными интересами Южной Осетии, ее международно-правовым статусом и процессом дальнейшего развития югоосетинской политической системы. «Во внешней сфере главной угрозой безопасности Южной Осетии остается нежелание Грузии и части международного сообщества признать факт суверенитета и независимости нашего государства. Из этого истекает отказ Тбилиси подписывать с нами базовый «Договор о неприменении силы или угрозы ее применения». В ситуации отсутствия юридически обязывающего документа Грузия продолжает формировать очаги напряженности, в том числе и на наших границах, для нанесения ущерба Южной Осетии, а через нее и нашему главному стратегическому союзнику – России», - отметил Ширан.

По его словам, грузинскими спецструктурами в настоящее время реализуются различные гибридные стратегии, в целях создания предпосылок по изменению государственного строя и попыток аннексии части территории Республики.

«Учитывая информационный, открытый характер современного общества, необходимо понимать, что одно неосторожное слово, один пост в социальных сетях, один несанкционированный выезд за рубеж могут нанести ущерб не только отдельному человеку, организации, но и государству и создать предпосылки для попадания данного человека в поле зрения структур противника. На сегодняшний день КГБ готов в полном объеме решать любые задачи по обеспечению безопасности РЮО», - заявил он.

Отвечая на вопрос о противодействии деятельности иностранных разведок, глава югоосетинского КГБ отметил, что «деятельность Комитета носит негласный характер, и потому о многих победах узнаете позже».

По его словам, спецслужбы иностранных государств проявляют прямой интерес к общественно-политическим и экономическим процессам в Южной Осетии.

«Основными среди них являются Служба госбезопасности и Служба разведки Грузии, которые стремятся проникнуть во все сферы деятельности нашего государства. Мы фиксируем попытки проникновения во многие сферы нашего государства, и задача КГБ держать под контролем и пресекать деятельность лиц, являющихся инструментом зарубежных разведструктур. В этом направлении Комитетом проводится ежедневная кропотливая системная работа по выявлению признаков возможной подрывной деятельности иностранной агентуры и пресечению их деятельности. Уверен, что КГБ во взаимодействии с российскими партнерами удастся сохранить ситуацию с данным видом угроз под контролем», - подчеркнул он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest