Призвание – спасать:свой профессиональный праздник отмечают спасатели

пт, 27/12/2019 - 09:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Каждый вызов всегда сложный, но страшнее всего бывает, когда мы выполняем свою работу на все 100%, а результат бывает отрицательный, причем не по нашей вине, - говорит начальник поисково-спасательного отряда МЧС Южной Осетии Алан Чехоев.

Бесстрашные и сильные

Эти ребята первыми приходят на помощь при наводнениях, пожарах, стихийных бедствиях, авариях и при различных внештатных ситуациях. Они все - профессионалы своего дела, спасают жизни людей в экстремальных условиях, для них нет чужой беды, они всегда готовы спасти других. Невозможно работать спасателем без особых человеческих качеств: решительности, мужества, бесстрашия, ответственности, уверенности и преданности долгу.

Именно поэтому в югоосетинском поисково-спасательном отряде – все по признанию. «Наши специалисты – профессионалы своего дела, как говорится, в спасатели «чужие» люди не идут, каждый приходит по призванию. Иначе просто не выживешь и не выстоишь», - считает Алан Чехоев.

Кроме того, спасатель должен быть в отличной физической форме. По его словам, свободного времени у них не бывает. «Или едем на вызов или постоянные тренировки. Бездельничать не приходится», - с улыбкой говорит главный спасатель республики.

Как стать спасателем?

Чтобы стать спасателем МЧС, нужно пройти подготовку в оперативно-спасательной службе. Спасателей также готовят профессиональные училища, ВУЗы и академии. В югоосетинском отряде спасателей всего 31 человек: пятеро саперов, четыре водолаза, два кинолога, остальные – горные спасатели, но, не смотря на узко – профильные разграничения, они все профессионально занимаются всеми видами работ спасателя. А в случае необходимости могут заменять друг друга. Сам Алан Чехоев – водолаз с шестым разрядом, два раза прошел подготовку в Байкальском центре, после в Туапсе и т.д. Профессия спасателя считается сложной, и женщины в отряде – это большая редкость. Вот и в югоосетинском отряде спасателей представителей прекрасного пола не оказалось, даже не было желающих.

Алан Чехоев считает профессию спасателей – очень сложной. «Даже не каждый мужчина может выдержать, а девушки слишком хрупкие для такой работы. Психологическая устойчивость имеет большое значение в деле спасения человека. Причем каждый раз спасатель рискует своей жизнью, спасая других. И потому, мы всегда страхуем наших ребят», - отметил он.

Курьезы на работе

На вопрос о том, какой самый запоминающийся и сложный случай был в его практике, он говорит: «Каждая спасательная операция для ребят - случай индивидуальный и не похожий на других, со своей спецификой работы и условиями. Спасатели – это целая команда, работающая в сложных ситуациях согласованно и быстро. На вызов выезжает вся смена, а когда ситуация очень сложная то мы вызываем и других ребят. Нам приходиться спасать не только людей, но и животных. Часто нас вызывают помочь достать застрявшую кошку из трубы или снять ее с дерева, вытащить собачку из канализационного люка. Ситуации бывают самые разные…», - говорит Алан Чехоев.

Учеба и повышение квалификации

В поисково-спасательном отряде в основном собрались бывшие миротворцы. Все ребята прошли подготовку по профилям. Так, например, горные спасатели прошли подготовку в Сочи, кинологи – в Москве, на Северном Кавказе и в Северной Осетии. А водолазы – в Байкальском поисково-спасательном центре. «Там они были два раза и в обоих случаях показали отличные результаты, получили пятые и шестые разряды. Также обучение водолазы прошли в Туапсе и получили специальные международные удостоверения, и сегодня наши дайверы могут принимать участие в международных спасательных операциях. Ни разу не было случая, чтобы наши спасатели не смогли сдать зачеты или в каких-то вопросах подвели или показали себя с плохой стороны», - с гордостью говорит начальник отряда.

- Насколько оснащен спасательный отряд необходимой техникой и спецоборудованием для полноценной работы?

- У нас есть вся необходимая техника – водолазные, саперные, кинологические и спасательные машины, которые оборудованы самой современной техникой, необходимой нам в работе. Мы практически не нуждаемся ни в чем, нам оказывает помощь не только наше министерство, но российские коллеги.

Мы не первый раз общаемся с Аланом Чехоевым, но он остается таким же веселым и жизнерадостным, не смотря на сложную профессию. Главный югоосетинский спасател с обманчиво суровой внешностью, обладает большим чувством юмора, общаясь с ним, заряжаешься положительной энергией.

P.S В канун профессионального праздника Алан Чехоев удостоился высокой государственный награды.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest