Первый литературный журнал Осетии: 92 года исполнилось журналу "Фидиуаг"

ср, 08/01/2020 - 19:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В начале января 1927 года в Цхинвале вышел первый номер литературно-художественного журнала "Фидиуæг". У его истоков стояли представители передовой осетинской интеллигенции. Постоянными авторами издания были Александр Тибилов, Чермен Бегизов, Сико Кулаев, Арон Плиев, Гино Бараков, Арсен Коцоев, Рутен Гаглоев, Харитон Плиев, Захар Ванеев, Сармат Косирати и др.Первыми редактарами журнала были Арон Плиев, Созрыко Кулов и Чермен Бегизов.

В становлении «Фидиуага» большую роль сыграл выдающийся осетинский писатель Арсен Коцоев. «Фидиуæг» публиковал произведения не только юго-осетинских писателей, но и северо-осетинских авторов, так как тогда он был единсктвенным литературно-художественным печатным органом в обеих частях Осетии. Только в 1934 году в Орджоникидзе (Владикавказ – ред.) начинает выходить журнал «Мах дуг».

Тогда же в Цхинвал приехал 27- летний Васо Абаев. Для работников Краеведческого института он прочитал лекцию о литературном наследии осетинского просветителя Иване Ялгузидзе (Габараева). Эта лекция была напечатана в первом номере журнала.

Журнал стал ежемесячным и на его страницах впервые печатались произведения выдающихся осетинских авторов.

С самого рождения издание публиковало переводы лучших произведений писателей братских народов.

"Фидиуæг" издается и в настоящее время, главным редактором журнала является Герсан Кодалаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest