Столицу Кударского ущелья Южной Осетии обеспечили питьевой водой

чт, 09/01/2020 - 17:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии завершили строительство водовода "Везур-Квайса". Теперь столица Кударского ущелья полностью обеспечена чистой питьевой водой. В модернизацию головного сооружения водовода "Везур-Квайса" было заложено 7 миллионов 200 тысяч рублей. Работы начались в прошлом году.

«Водовод "Везур-Квайса", мощностью 5 тыс. куб в сутки, был построен в рамках Инвестиционной программы на 2018-2019 годы. Строительные работы начались в прошлом году и уже полностью завершены», - сказала в комментарии агентству «Рес» пресс-секретарь Минстроя Южной Осетии Алена Тедеева.

Она отметила, что прежде чем приступить к строительным работам, к водозабору была проведена дорога, потому что из-за скалы рабочие не могли подняться к объекту, и эта дорога, по словам Тедеевой, и дальше будет служить для эксплуатации водозабора.

«Туда невозможно было ни проехать, ни пройти, путь преграждала крутая скала. Поэтому проложили дорогу, чтобы обеспечить подвоз строительных материалов к месту. Теперь эта дорога облегчит дальнейшую эксплуатацию водозабора», - добавила Тедеева.

Новый водовод, по словам, начальника ГУП ЖКХ города Квайса Алана Хугаева, будет обеспечивать жителей чистой водой.

«Проблем с нехваткой воды мы не имели, но вода в дома поступала непригодной для питья. Новый водовод мы будем подключать весной до осени. Зимой такой надобности нет, потому что в это время вода идет чистой», - сказал Хугаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest