Протесты в столице Абхазии: президент Хаджимба созвал экстренное совещание Совбеза

чт, 09/01/2020 - 17:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Собравшиеся на митинг из-за дела об убийстве трех человек в ноябре в Сухуме в четверг взломали дверь в здании администрации президента Абхазии, сообщил ТАСС замминистра внутренних дел республики Тенгиз Нармания.

"Около 100 человек из числа митингующих взломали первую дверь у входа в администрацию президента", - сказал он.

Как уточнил организатор митинга Ахра Авидзба, эта акция связана с тем, что один из арестованных на днях судом в Сухуме по делу о громком убийстве в ноябре 2019 года якобы является сотрудником охраны президента страны.

Митингующие требуют, чтобы глава государства Рауль Хаджимба покинул свою резиденцию, передает корреспондент ТАСС с места событий.

Митингующие также предлагают организовать коридор для его охраны.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба в четверг созвал экстренное заседание Совбеза республики из-за ситуации в Сухуме, сообщили ТАСС в администрации главы государства.

"Идет заседание Совбеза по обсуждению сложившейся в стране ситуации после беспорядков. Его проводит президент", - сказал собеседник агентства, - президент сделает официальное заявление после Совбеза".

Один из лидеров оппозиции Абхазии Алхас Квициния призвал депутатов парламента убедить действующего президента Рауля Хаджимбу покинуть свой пост. Об этом он сообщил в четверг журналистам.

"Я сегодня вижу один легитимный орган - парламент. Они [депутаты] должны принимать решение, должны убедить президента, что дальше нельзя. <...> Он сам должен уйти в отставку. Мы выходили в парламент, разговаривали с депутатами, чтобы все было в законном русле, чтобы не допустить хаоса в республике", - сказал Квициния, отвечая на вопрос ТАСС.

Он подчеркнул, что представители оппозиции не считают Хаджимбу законным президентом, так как не признают итоги состоявшихся в сентябре 2019 года выборов главы республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest