"Интеллигентность была у него крови": в Южной Осетии скорбят о кончине российского дипломата

сб, 11/01/2020 - 18:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Эльбрус Каргиев останется в истории дипломатических отношений Южной Осетии и России - как первый российский посол.

Полпред президента Южной Осетии Мурат Джиоев, который проработал с послом долгие годы в должности главы МИД республики:

"Эльбрус Каникоевич Каргиев был первым послом в Южной Осетии, фактически он заложил основу российского посольства в республике, которое с 2009 года полнокровно работает в Южной Осетии. Он был по природе человеком дружелюбным, талантливым, интеллигентность у него была в крови.

У него были огромные познания в области филологии, истории, особенно дипломатии, которые позволяли ему достойно выполнять свои функции и входить в контакт с людьми

Будучи послом, Эльбрус Каргиев установил очень тесные дружеские отношения не только с официальными лицами Южной Осетии, но и практически со всем населением республики. Он, как осетин, очень гордился, что именно его в МИД РФ назначили первым Чрезвычайным и Полномочным послом.

Благодаря его усилиям и усилиям МИД Южной Осетии в республике сформировались основы тех дружеских и партнерских отношений, которые существуют между нашими странами. Были заключены десятки договоров и соглашений, которые составляют правовую основу взаимоотношений наших государств.

Эльбрус Каргиев был человеком очень коммуникабельным, дружелюбным и прилагал очень много усилий, чтобы республика расцветала.

В моей памяти он остается человеком очень светлым, дружелюбным, который всегда в любой ситуации находил нужное слово, мог и пошутить, он был прекрасным знатоком осетинского языка и культуры, а еще прекрасным певцом, и танцором.

Посол очень любил рассказывать и вспоминать, что именного он и я, будучи в те годы главой МИД, во время первого нашего официального визита в 2009 году, впервые проехались по Москве на машине с официальным государственным флагом Республики Южная Осетия.

Очень жаль, что он так рано уходит из жизни…".

Госсоветник президента Южной Осетии Константин Кочиев:

Уход из жизни Эльбруса Каникоевича - это большая и тяжелая утрата для всех, кто имел честь его близко знать. В Южной Осетии в лице Эльбруса Каникоевича видели не просто посла великой страны - России. Он за годы работы в Цхинвале стал буквально близким и родным человеком для всех.

Дипломатия была не первая его профессия, но она его буквально нашла сама. Эльбрус Каргиев от природы был наделен даром дипломата и ко времени назначения на пост главы миссии РФ в Южной Осетии он уже был очень опытным дипломатом, прошел прекрасную школу дипломатической работы на разных высоких постах. Это был очень коммуникабельный человек с чувством такта, с умением блестяще вести беседу. Его отличали все качества интеллигентного человека. Он прекрасно знал осетинскую культуру и язык.

Когда впервые встал вопрос о назначении посла в Южную Осетию, после признания нашей республики Россией, то выбор кандидатуры, наверное, был естественным. Во-первых - это его опыт, прекрасное знание Кавказа и региона в целом, прекрасное знание осетинского языка, ведь мало кто этим мог похвастаться среди кадровых дипломатов такого уровня. Конечно же выбрали Эльбруса Каргиева.

Это была очень непростая миссия, наверное, быть первым всегда непросто - начинать все буквально с нуля, тем более в условиях послевоенной Южной Осетии, когда была разруха и полное отсутствие инфраструктуры… Это было очень непросто - и он с этим справился блестяще!

Когда посол покидал свой пост в Южной Осетии, он и сам скучал по республике, был рад каждой возможности приехать к нам.

Эльбрус Каргиев останется в истории дипломатических отношений Южной Осетии и России - как первый российский посол.

Его память сохранит, конечно же, и весь наш народ, все те, кто его знал, его все любили и всегда были ему рады.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest