В Екатеринбурге состоится предпросмотр осетинского мультфильма «Привычка»

ср, 15/01/2020 - 14:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Свердловское Общество осетинской культуры им Аслан- Гирея Галати, Центр "Со-действие", представительство РСО-Алания по Уральскому федеральному округу организуют в Екатеринбурге предпросмотр мультфильма на осетинскую тему, создающегося уральским режиссёром Алексеем Караевым под эгидой министерства культуры России. Как сообщила ИА «Рес» гендиректор Центра "Со-действие" Лиана Гаглойтэ, мультфильм "Привычка", созданный по мотивам одноименного стихотворения Коста Хетагурова, снимался весь 2019 год и сейчас близится к завершению.

«В мультфильме обыгрывается исторический факт приезда на Кавказ в Осетию из Ленинграда композитора Бориса Галаева ( Аслан-Гирея Галати) с исторической миссией записи осетинских народных песен на фонограф - тогдашний первый магнитофон.

Специально для погружения в осетинскую действительность и традиции режиссёр ездил этим летом в Осетию, участвовал в народных праздниках в обеих частях Осетии, провел ряд творческих встреч в Цхинвале и во Владикавказе со студентами и учащимися, провёл студийные записи артистов Северо-Осетинского театра. По возвращении, Алексей Борисович привлёк для работы над фильмом также наших местных осетин, так что голоса героев озвучивали и наши уральские земляки осетины», - рассказала она.

По словам Гаглойтэ, предпросмотр мультфильма "Привычка" состоится в среду в кафе "Первая Осетинская Пироговая "Уалибах", в котором примет участие и сам режиссёр, который расскажет, как возникла идея и как удалось ее реализовать.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest