Январь достижений: в Минобразования Южной Осетии чествовали победителей

чт, 16/01/2020 - 19:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева встретилась с югоосетинскими школьниками — участниками мероприятий международного уровня, проходивших в январе. В частности, на встрече присутствовали победители фестиваля «Рождественская ёлка «Казачий круг» в номинации «хореография» - Цъинагарская школа, призер фестиваля в номинации «вокал» - ученица гимназии «Альбион» Вероника Битиева, участники зимней цифровой школы во Владикавказе, в их числе автор лучшего проекта в области программирования — ученик гимназии «Альбион» Константин Джиоев, а также участники первенства Северной Осетии по баскетболу среди юношей и девушек 2004-2005 годов рождения.

Слова благодарности

Натали Гассиева поздравила детей с успехами и вручила им и их руководителям благодарственные письма от организаторов мероприятий, в которых они принимали участие.

«Спасибо вам за то, что достойно представили нашу республику в сфере искусства, культуры, науки и спорта. Если вы показываете такие хорошие результаты — это значит, что у каждого из вас сильный характер и в жизни вы добьетесь очень многого», - сказала министр, обращаясь к школьникам.
Гассиева также адресовала слова благодарности советнику администрации президента РФ по вопросам образования и науки в Южной Осетии Темине Казаховой, которая больше не работает в республике, однако продолжает оказывать большое внимание детям из Южной Осетии во время их участия в фестивалях, конкурсах и форумах, проводимых в России.

Теплые воспоминания и полученный опыт

Школьники, в свою очередь, поделились своими впечатлениями от участия в мероприятиях за пределами республики.

Константин Джиоев отметил, что в цифровой школе ребята получали знания, доступные для любого школьника.

«Важно то, что нам проводили лекции в области информационных технологий. Кроме того, нас учили работать в команде и презентовать свои идеи, то есть, это была такая предпринимательская деятельность. Мы, со своей стороны, показали все, на что мы способны», - подчеркнул Джиоев.

Художественный руководитель ансамбля Цъинагарской школы Ласко Гуссоев рассказал, что на международном фестивале «Рождественская ёлка «Казачий круг» многие участники ничего не знали о Южной Осетии.

«Однако после того, как мы выступили, все стали интересоваться нами, спрашивать о нашей стране. Думаю, в плане пропаганды нашей культуры и традиций такие мероприятия очень важны», - сказал Гуссоев.

Вероника Битиева, в свою очередь, призналась, что каникулы в Москве стали для нее незабываемыми.

«Российская столица в январе была похожа на зимнюю сказку, которая стала для меня явью. Мы посетили «Мосфильм», исторический музей, Кремлевскую елку, достопримечательностей, которые нам показали, я никогда не забуду», - сказала Вероника.

Баскетбол расширяет границы

В первенстве Северной Осетии по баскетболу среди юношей и девушек 2004-2005 годов рождения республику представила команда гимназии «Альбион».

По словам тренера команды Роланда Джабиева, баскетбольная команда Южной Осетии впервые приняла участие в таком турнире, после 1998 года, когда участвовала в первенстве Грузии.

«По сравнению с первым туром соревнований наши ребята показали великолепную игру. Весь зал болел за нас, и это, несомненно, придавало нам уверенность. Итогом стало то, что нас пригласили на всероссийский турнир в феврале, что случилось впервые в истории баскетбола нашей республики», - подчеркнул Джабиев.

Тренер добавил, что троих ребят из гимназии «Альбион» - Гогинова, Козаева и Тасоева пригласили в сборную команду Северной Осетии, которая будет участвовать в первенстве России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest