Битаров даст поручение разработать учебник современной истории Осетии

чт, 16/01/2020 - 21:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава республики Северной Осетии-Алании Вячеслав Битаров заявил, что даст поручение разработать учебник современной истории Осетии, отвечая на вопрос главного редактора газеты "Слово" Альбины Олисаевой, которая обратила внимание на то, что молодежь в Осетии плохо знает историю своего народа и республики.

«Сегодня мы должны констатировать тот факт, по крайней мере, я говорю из своего опыта общения, что молодежь у нас не знает историю своего народа, своей республики. Практически все знания, которые у ребят есть – знания, полученные на бытовом уровне», - сказала она.

По её словам, в школах уделяется мало времени для изучения истории Осетии, а современная история республики вообще не изучается.

«В школах уделяется, на мой взгляд, очень мало времени для изучения истории своего народа, как нам сказали, это один час в неделю по древней истории. При этом современная история Осетии не изучается вообще, более того, нет даже учебника. А ведь мы прошли большой путь – это и история правления Билара Кабалоева, и Одинцова, и Ахсарбека Галазова и последующих руководителей. Очень много трагических событий пережила республика, Юг Осетии»,- сказала она.

Олисаева привела пример, когда молодые сотрудники не знали о том, что в 1988 году произошел захват в заложники автобуса с учащимися четвертого класса 42-ой Владикавказской школы.

«Когда я своим ребятам давала задание написать об этом, они были в шоке, они не знали о том, что вообще такое было. То есть они об этом услышали, когда задание начали выполнять», - продолжила журналистка.

Вячеслав Битаров согласился с ее позицией и сказал, что этим должны заниматься ученые историки.

«Согласен с вами, но считаю, что здесь свое слово должны сказать наши ученые, наши историки. Они должны определиться (с тем), что нам передавать из поколения в поколение нашим младшим. Конечно, мы не должны забывать об успешных политических деятелях, ученых, представителях нашей республики независимо от национальности. Конечно же, мы не должны забывать о Биларе Кобалоеве, который, по моему мнению, построил нашу республику, - сказал Битаров. – Да, были, наверное, и плохие вехи в истории, но об этом не нужно забывать, чтобы не повторять те же ошибки в нашей истории. Есть прекрасные вехи, такие, которым должны подражать наше младшие. Они (исторические факты) должны быть отражены в учебнике. (Это) должно передаваться из поколения в поколение».

Битаров заявил, что даст поручение разработать учебник современной истории республики.

«Считаю, что это необходимо, и обязательно будет соответствующее поручение и министерству образования, но в первую очередь попрошу наших историков, ученых, чтобы посмотрели ещё раз учебник», - сказал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest