Дайджест российских и зарубежных СМИ: отзывы о Мишустине, поправки в конституцию РФ

пт, 17/01/2020 - 09:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правительство РФ возглавил налоговик из будущего - Ведущие мировые СМИ, обсуждающие назначение Михаила Мишустина на пост главы российского правительства, приводят, в основном, комплиментарные отзывы в его адрес. Изданиям потребовались мнения сторонних экспертов, поскольку остававшийся в тени уже экс-глава налоговой службы РФ ранее никогда не становился героем громких публикаций в прессе.

Как пишет газета Wall Street Journal, Мишустин был практически неизвестен не только на Западе, но и у себя на родине, в связи с чем российские телеканалы "бесперебойно" выпускали материалы о его биографии, подчеркивая успехи в сфере собираемости налогов. Западные аналитики согласны с этой оценкой. "У него есть качества, которые должны обнадежить деловые круги и инвесторов.

В качестве главы налоговой службы Мишустин эффективно внедрял технические реформы, в результате чего объем налоговых доходов значительно вырос", - приводит издание мнение Джейсона Буша, старшего аналитика американской консалтинговой фирмы Eurasia. Британская Telegraph также пишет, что под управлением Мишустина налоговая служба, бывшая некогда "одним из самых коррумпированных ведомств", претерпела быструю трансформацию, избавившись от бюрократического прессинга, которым была печально известна. Газета обратилась за отзывом к российскому интернет-омбудсмену Дмитрию Мариничеву, который знает Мишустина более десяти лет.

"В качестве премьер-министра он будет эффективным и сосредоточенным на цифровой экономике", - сказал собеседник издания, отметивший, что бывший налоговик напоминает ему Стива Джобса - легендарного основателя компании Apple. Другая британская газета Independent также сообщает, что Мишустин заслужил в узком кругу репутацию реформатора-технократа. Издание Foreign Policy напоминает, что влиятельная деловая газета Financial Times в одной из немногочисленных публикаций о Мишустине в 2019 году назвала его "налоговиком будущего".

Начало процесса по импичменту Трампа - Первые полосы американских изданий в пятницу утром занимают материалы о начале исторического процесса по импичменту президента Дональда Трампа. Газета New York Times отмечает внешнюю архаичность "мрачной церемонии": глава Верховного суда США Джон Робертс произнес слова клятвы 222-летней давности, а сенаторы по очереди расписывались в специальной книге.

В материале Wall Street Journal говорится, что в ожидании официального представления статей импичмента каждый сенатор сидел за своим столом - чрезвычайно редкое явление, поскольку даже при обсуждении важных биллей законодатели имеют привычку прогуливаться по залу и "болтать друг с другом". Некоторые сенаторы все же продолжали тихо переговариваться или просматривать свои смартфоны, но когда парламентский пристав объявил о необходимости замолчать под угрозой "водворения в тюрьму", в зале воцарилась полная тишина, нарушаемая лишь "скрипом журналистских ручек". Привычная атмосфера вернулась в зал после окончания формальных процедур, когда республиканцы и демократы немедленно, как пишет Washington Post, разошлись во взглядах на форму проведения процесса и, в частности, на необходимость вызова свидетелей.

КОММЕРСАНТ

- Судебно-парламентская республика - Предложение Владимира Путина закрепить в Конституции полномочия Госдумы утверждать кандидатуры премьер-министра и всех членов правительства меняет российское государственное устройство в сторону парламентской республики. Одновременно предложения по изменению порядка отрешения от должности судей Верховного и Конституционного судов, а также расширение полномочий Конституционного суда дают президенту в руки новые действенные инструменты влияния на деятельность парламента и правительства, считают опрошенные "Ъ" эксперты.

ВЕДОМОСТИ
- Писать поправки в Конституцию будут знаменитости без юридического образования - Президент Владимир Путин в четверг провел первое собрание рабочей группы, которая займется подготовкой предложений по внесению в Конституцию объявленных в среду изменений. В состав группы, утвержденной вечером 15 января, вошли депутаты, юристы, общественные деятели, известные музыканты, артисты и спортсмены - всего более 70 человек.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
- Бедность за порог - Одной из главных тем Послания президента Федеральному Собранию стала проблема стагнации реальных доходов населения. Создание условий для их существенного роста Владимир Путин назвал важнейшей задачей, и решать ее будет уже новое правительство. В стране необходимо запустить новый инвестиционный цикл, благодаря которому темпы роста российской экономики опередят мировой уровень; этого показателя необходимо достигнуть уже в 2021 году, заявил глава государства.

- Коронка Гиголаева - Студент пятого курса Северо-Осетинского государственного университета Эдуард Гиголаев в 2019 году на молодежном форуме "Машук" выиграл грант на реализацию своего проекта "Стоматологическое здоровье" и теперь регулярно выезжает далеко в горы, где бесплатно лечит тех жителей сел, которые не могут сами добраться до врачей.

- Подвиг тыла не забыт - В России появится новый знак отличия для населенных пунктов, внесших весомый вклад в победу в Великой Отечественной войне. Президентский законопроект о введении почетного звания "Город трудовой доблести" в первом чтении приняла Госдума.
- Происки небес - Крещенских морозов в этом году на европейской территории страны не будет. Об этом рассказал и.о. директора Гидрометцентра Роман Вильфанд. Также он объяснил причину "жаркой" зимы.

- Юбка вместо сутаны - Папа Римский Франциск назначил заместителем секретаря по отношениям с государствами Франческу Ди Джованни. Таким образом, впервые в истории католической церкви женщина заняла такой высокий пост

ИЗВЕСТИЯ
- Кабинет на очереди - Во время консультаций думских фракций с Михаилом Мишустиным, которого Владимир Путин назначил новым премьером РФ, высказывались претензии к работе четырёх министерств. Об этом было заявлено по итогам встреч депутатов с эксглавой ФНС, возглавившим кабмин 16 января. Конкретизировать в парламенте не стали, однако, как выяснили "Известия", чаще остальных в беседах упоминались Минздрав, Минтруд, Минпросвещения и Минкультуры.

- Ни Польше ни меньше - В нынешнем году Москва намерена широко отметить 75 лет Победы над гитлеровской Германией. Но 9 Мая - далеко не единственная юбилейная дата. Она скорее венчает череду 75-летий. 17 января была освобождена Варшава - столица страны, на территории которой 1 сентября 1939 года началась самая масштабная война в мировой истории. Однако то, что в 1945 году поляки восприняли как минимум с облегчением, в 2020-м в республике не празднуется вовсе.

- Снаряд вне очереди - Арсеналы российских танкистов начали пополнять "суперснарядами". Министерство обороны с нынешнего года закупает новейшие бронебойные подкалиберные изделия 3БМ44 "Лекало". До конца года в войска их поступит 2 тыс. штук. С такими боеприпасами наши танки легко смогут уничтожать самую современную бронетехнику на расстоянии от нескольких метров до 3-5 км.

Авторство:
По материалам российских СМИ
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest