Позиция руководства Южной Осетии заключается в общих правилах для всех жителей, - Бибилов

пт, 17/01/2020 - 17:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Граница с Грузией в Раздахан будет закрыта до тех пор, пока незаконный пост в районе села Уиста (Цнелис – прим. Ред.) Южной Осетии не будет убран, заявил в пятницу президент республики Анатолий Бибилов на отчетном собрании Пограничного управления ФСБ России.

«Я хотел бы, чтобы вам была ясна политика руководства Южной Осетии, в частности, по Ленингорскому району, где есть попытки извне создать напряженность. Вы общаетесь непосредственно, знаете каждого человека в приграничной зоне. И важно, чтобы вы в этом вопросе могли опираться на позицию руководства республики», – обратился президент к сотрудникам Погрануправления.

Он подчеркнул, что эта позиция заключается в общих правилах для всех жителей вне зависимости от места их проживания или их национальности.

«И если у нас есть проблемы в Знаурском районе, то эти проблемы касаются всех районов. Не может быть, чтобы в одной части государства были проблемы, а другая часть занимала нейтральную позицию. И если отстаивать интересы Южной Осетии, бороться с провокациями и вызовами, то делать это нужно вместе всем, кто считает себя гражданами Республики Южная Осетия. Поэтому граница в Раздахан будет закрыта до тех пор, пока незаконный пост в районе села Уиста не будет убран», – сказал Анатолий Бибилов.

Он отметил, что в Южной Осетии, охраняют не только границы республики, но и Российской Федерации.

В конце августа прошлого года Южная Осетия заявила, что грузинские полицейские установили незаконный блокпост на территории республики в районе села Цнелис Знаурского района. Грузия отказалась по требованию югоосетинских властей убрать блокпост и продолжила его обустройство.

Комитет госбезопасности Южной Осетии сообщал, что в сентябре работа пунктов пропуска на границе Южной Осетии с Грузией приостановлена. "В целях обеспечения безопасности населения Южной Осетии временно приостанавливается функционирование мест пересечения югоосетино-грузинской государственной границы (МПГГ) "Раздахан" и "Синагур", - отмечалось в заявлении КГБ.

Данное решение было принято в связи с нагнетанием официальным Тбилиси напряженности на ряде участков госграницы и вытекающим отсюда осложнением оперативной обстановки в приграничной зоне, объясняли в Цхинвале.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest