Лауреат премии Коста Хетагурова Ольга Чехоева провела акцию для детей-сирот

пт, 17/01/2020 - 19:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Лауреат премии Коста Хетагурова в области литературы, поэтесса, член Союза писателей России Ольга Чехоева провела благотворительную акцию для 20 учащихся цхинвальской школы-интерната и одного ребенка из детдома в поселке Ленингор, которые воспитываются без матери.

Меценат открыла детям сберкнижки, положив на них средства, которые она получила в октябре прошлого года в качестве премии Коста Хетагурова в области литературы. Еще тогда на церемонии награждения поэтесса объявила о своем намерении помочь детям-сиротам.

«Коста рос без матери, как и я, поэтому денежные средства от одноименной премии великого поэта я решила направить в помощь детям, которые по трагическому стечению обстоятельств лишены материнской заботы и тепла», - сказала Чехоева.

По ее словам, воспользоваться денежной суммой сироты смогут по достижению совершеннолетия. На сберкнижке, добавила она, будут храниться и материальные пожертвования от меценатов, которые изъявили желание помочь ребятам.

«Проценты по вкладам на сберкнижках будут начисляться за эти годы, и при достижении 18-летнего возраста, когда дети встанут на самостоятельный путь, предназначенная им сумма станет небольшим подспорьем на их жизненном пути», - рассказала Ольга Чехоева.

Директор интерната выразил благодарность меценату за постоянное внимание и помощь учащимся школы.

«Сегодня вы пришли к нам с очередной благотворительной акцией. Спасибо вам большое за все, что вы делаете, за вашу доброту и отзывчивое сердце, заботу, которую вы проявляете по отношению к воспитанникам интерната», - отметил Тедеев.

Слова благодарности Чехоевой были переданы и от имени Дома престарелых «Забота», которому она также уделяет внимание.

В завершение мероприятия была представлена концертная программа с участием народного артиста Южной Осетии Нодара Гуцати, заслуженной артистки республики Залины Саппиевой, учащихся интерната.
Кроме того, всем учащимся школы — в количестве 209 детей Чехоева привезла новогодние подарки от своего сына - главного тренера России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest