Книгу "Осетины на службе Третьего рейха" изъяли из Интернета

пн, 20/01/2020 - 09:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

По поручению прокуратуры Северной Осетии сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД республики изъяли книгу «Осетины на службе Третьего рейха» из сети Интернет для проведения экспертизы по выявления признаков экстремизма. Об этом сообщает газета "Слово" со ссылкой на депутата Гордумы Владикавказа Сослана Дидарова, который инициировал обращение в надзорный орган.

По его словам, Генеральная прокуратура Российской Федерации, куда он и ещё несколько десятков депутатов гордумы направили обращение, делегировала рассмотрение информации, распространяемой в книге «Осетины на службе Третьего рейха», способствующей разжиганию ненависти и вражды, Прокуратуре Северной Осетии. По их поручению электронную версию изъяли для проведения соответствующего исследования.

При наличии оснований, будет решаться вопрос о признании книги «Осетины на службе Третьего рейха» экстремистским и включения его в Федеральный список экстремистских материалов.

«Хочется верить, что вопрос о включении книги в Федеральный список экстремистских будет наконец решён», - говорит Сослан Дидаров.

Напомним, что ранее в московском издательстве «Авторская книга» вышла 10 тысячным тиражом монография под названием «Осетины на службе Третьего рейха». По утверждению автора, издавшего книгу под псевдонимом Лорс Дарьяльский, в ней содержатся материалы о «массовом предательстве и сотрудничестве осетин с фашистами в годы Великой Отечественной войны».

Кроме того, по словам депутата, к нему поступает очень много обращений, связанных с действиями блогера Артёма Плато, которые, на взгляд граждан, систематически подпадают под ряд административных и уголовных статей, в т.ч. ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбления, унижение достоинства других лиц, содержащиеся в публичном выступлении, публично демострирующиеся в СМИ); ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам происхождения, национальности, социальной группы);

«Сегодня в правоохранительные органы мной был направлен депутатский запрос с приложением доказательств - публикаций, видеофайлов, и требованием разобраться, дать правовую оценку действиям Артёма Плато», - сказал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest