Как получить полис ОМС в Южной Осетии?

пн, 20/01/2020 - 11:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На руках полис ОМС (обязательное медицинское страхование)? Поздравляем! У вас безоговорочное право бесплатно лечиться на всей территории России. Об этом в нашей постоянной рубрике рассказала страховой представитель городской поликлиники Диана Харебова.

«Полис ОМС — это синий документ в конверте, подтверждающий, что вы застрахованы и имеете право получать бесплатную медицинскую помощь», — отметила она.

Преимущество данного документа заключается в том, что при его наличии, в рамках программы ОМС, ведущие российские медорганизации оказывают бесплатную медпомощь застрахованным лицам, в том числе отправляемым на лечение из Южной Осетии. Медицинский полис распространяется на подавляющее большинство медицинских услуг, за исключением отдельных дополнительных исследований и анализов, не входящих в программу ОМС. Получить полис могут граждане России, постоянно или временно проживающие на территории Южной Осетии.

«Принять гражданина России без полиса ОМС в медучреждениях не могут, так как полис является обязательным для принятия больного в больницы», — отметила страховой агент.

Для получения (замены) полиса необходимо явиться по адресу: г. Цхинвал, ул. Осетинская, 78, городская поликлиника, 1-й этаж, пункт выдачи полисов. Чтобы получить полис ОМС детям до 14 лет, необходимо иметь следующие документы: иностранный паспорт гражданина РФ (загранпаспорт), или свидетельство о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства РФ, СНИЛС (при наличии), паспорт законного представителя (одного из родителей), документ, подтверждающий полномочия законного представителя (свидетельство подтверждающее опекунство).
Взрослым и детям с 14 лет нужно предоставить следующие документы: СНИЛС, паспорт гражданина РФ, с незаполненным полем регистрации по месту жительства в РФ и паспорт гражданина РЮО с регистрацией по месту жительства на территории РЮО, либо, иностранный паспорт гражданина РФ (загранпаспорт) и паспорт гражданина РЮО с регистрацией по месту жительства на территории РЮО, паспорт гражданина РФ с регистрацией проживания на территории России.

«Полис ОМС сначала выдается на два месяца, затем через два месяца выдается полис на бессрочной основе», — отметила Харебова.

По словам страхового представителя, с 3 сентября 2018 года и по сей день было выдано около 1500 полисов ОМС.

Отметим, полисы ОМС выдаются на основании Соглашения между Южной Осетией и Российской Федерацией о сотрудничестве в области страхования граждан РФ, постоянно проживающих на территории РЮО, в системе обязательного медицинского страхования России и оказания им медицинской помощи в медицинских организациях РФ.
Соглашение в сфере здравоохранения было подписано в ноябре 2017 года, а 4 июня 2018 года договор был ратифицирован.

Авторство:
Антонина Санакоева, газета "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest