Эпидемпорог в Южной Осетии не преодолен, но некоторые образовательные учреждения закрыты на карантин

ср, 22/01/2020 - 14:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Несколько образовательных учреждений в Южной Осетии закрыли в среду на недельный карантин. Об этом сообщила на заседании правительства председатель Комитета Юго-Осетпотребнадзора Марина Кочиева.

По ее словам, их сотрудники постоянно мониторят ситуацию, получают подробную информацию от образовательных и лечебных учреждений, и таким образом анализируют картину, сложившуюся в республике в связи с гриппом и ОРВИ.

«Было выявлено, что в ряде образовательных учреждений количество отсутствующих учеников в школах и детей в детских садах превышает 20% порог от общего количества школьников.

«В некоторых школах и садиках этот процент превысил даже 20%, и в связи с этим, принято решение приостановить учебный процесс с 22 января по 1 февраля 2020 года в цхинвальских школах №1, 2, 5, 10, школе-интернате, Лицее искусств, столичных детских садах № 14, 17, 18, школе села Дменис, детском саду села Хетагурово Цхинвальского района, детском саду поселка Дзау и селе Гуфта Дзауского района, а также в школе села Терегван Знаурского района», - рассказала Кочиева.

Она добавила, что согласно данным анализа ситуации за этот период предыдущих лет, рост заболеваемости начинается, как правило, с третьей недели года и продолжается до конца февраля, что мы наблюдаем и сегодня.

Марина Кочиева также подчеркнула, что наибольшее число больных гриппом, согласно данным предоставленными образовательными учреждениями, наблюдается в тех учебных заведениях, где наименьшее количество привитых против гриппа детей. Глава ведомства считает, что в будущем нужно ответственнее подходить к вопросу прививок против гриппа. Она привела в качестве примера школу №1, где против гриппа прививки сделали всего лишь около 7% от общего количества детей. И в этой школе наблюдается самое большое количество больных.

«В связи со сложившейся ситуацией ведомство перешло на ежедневный мониторинг посещаемости образовательных учреждений и обращаемости в медицинские учреждения, и согласно результатам будем принимать меры по введению карантина», - сказала Марина Кочиева.

Напомним, что с 3 по 19 января в Южной Осетии наблюдается рост уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ, количество обращений в медучреждения составило 429 человек, 330 из которых дети до 15 лет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest