Работы по обозначению границы ведутся исключительно на территории Южной Осетии,- Мурат Джиоев

ср, 22/01/2020 - 17:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Власти Грузии в очередной раз выражают протесты по поводу проводимых югоосетинской пограничной службой работ по обозначению линии прохождения государственной границы между Республикой Южная Осетия и Грузией. В частности, на этот раз их «гнев» с обращениями к международному сообществу вызван работами югоосетинских пограничников в районе села Гугутианткар. Полномочный представитель президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев прокомментировал ИА «Рес» сложившуюся ситуацию.

Попытка воздействия

В эти два дня в СМИ появилось несколько заявлений представителей Грузии по поводу государственной границы РЮО с Грузией. В частности, Служба государственной безопасности Грузии распространила заявление, в котором говорится, что «оккупационные силы продолжают провокационные действия вдоль оккупационной линии. Они возвели незаконные сооружения на территории, контролируемой центральным правительством Грузии, в селе Гугутианткар Горийского муниципалитета». Мурат Джиоев считает, что такое утверждение является, мягко говоря, не соответствующей действительности и попыткой воздействия на эмоции лиц, знакомящихся с этим заявлением. «На самом деле ситуация состоит в том, что югоосетинские пограничные службы (подчеркиваю, югоосетинские) продолжили работы по обозначению линии прохождения границы в районе села Гугутианткар, которые проводились в августе 2019 года. И хотя наши пограничники ни на один метр ни тогда, ни сейчас не затронули территорию Грузии, грузинская сторона вновь, как и в прошлом году, пытается раздуть «вселенский скандал». При этом власти Грузии вводят в заблуждение представителей международного сообщества, в том числе сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье», - отметил полпред.

По его словам, в том, что территория Грузии не затронута ни на метр, могли убедиться и представители грузинской полиции, и представители Миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии, в эти два-три дня почти постоянно присутствующие или приезжающие на место проведения работ. Не остались в стороне и представители СМИ и различных организаций Грузии.

«Отметился также и небезызвестный Кацарава. Не соответствуют действительности утверждения, что действия пограничников «ограничивают свободу передвижения местных жителей и лишают их доступа к главному источнику существования – фруктовым садам и водным ресурсам». Наши пограничники, наоборот, стараясь учитывать интересы местных жителей, оставили на грузинской стороне и подступы к источнику водоснабжения, и дома, оказавшиеся на линии границы. Поскольку все работы ведутся исключительно на югоосетинской территории, не затронут ни один огород жителя Грузии», - сказал Джиоев.

Полпред добавил, что, грузинскую сторону не устраивает сам факт наличия госграницы, но это уже давно случившаяся реальность – есть два государства, которых разделяет государственная граница. «От того, что Грузия и ее покровители ее не признают, граница не перестанет существовать. Более того, логика подсказывает, что ее надо четко обозначить, и это соответствует, прежде всего, спокойствию и интересам местного населения по обе стороны», - подчеркнул дипломат.

Продолжают политику Гамсахурдиа

По мнению Джиоева, вся эта истерия в Грузии преследует еще одну цель – в очередной раз бросить обвинения в адрес России, явно подразумевая ее под «оккупационными силами». «Но это совершенно беспочвенно, ибо, как уже неоднократно заявлялось, все работы по обозначению границы ведутся соответствующими югоосетинскими службами. Если же наивно предположить, что под «оккупационными силами» имеются соответствующие югоосетинские службы, то получается, что нынешние грузинские власти продолжают линию националиста Гамсахурдиа и его компании, которые тоже считали осетин «оккупантами», «гостями» на их же родной земле», - считает полпред.

Мурат Джиоев думает, что нынешняя пропагандистская кампания нужна грузинской стороне еще и потому, чтобы отвлечь внимание от той ситуации на границе, которую грузинские власти создали в районе югоосетинского села Цнелис незаконным выставлением на югоосетинской территории полицейского блокпоста. «Вместо того, чтобы принять предложение югоосетинской стороны решить вопросы границы путем диалога, грузинская сторона то в одном месте, то в другом создает напряженность», - заявил полпред.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest