В Южной Осетии проводится уточнение списков призывников ВС республики

пт, 24/01/2020 - 17:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

До 31 марта текущего года представители военных комиссариатов, городской и районных администраций и участковые уполномоченные проводят подворный обход по всей территории Южной Осетии, сообщает пресс-служба Минобороны республики.

Данное мероприятие проводится в связи с необходимостью обновления и уточнения списков граждан, подлежащих постановке на воинский учет, с периодичностью раз в 3 года.

Сейчас, в связи с совершенствованием работы по повышению мобилизационной готовности республики в Министерстве обороны приступили к оптимизации и полному восстановлению учета приписного состава.

Мобилизационная подготовка – это стандартный комплекс мер, который применяется в большинстве стран мира и необходим для поддержания обороноспособности государства на должном уровне.

В ходе проведения мероприятия уточняется информация о том, сколько человек находится в резерве, какое количество уволено с правом на пенсию, каково число граждан призывного возраста

Лица, достигшие пенсионного возраста, из списков военкоматов исключаются.

Напомним, что к военнообязанным гражданам относятся лица мужского и женского пола (в основном медицинских и военных профессий) с 18 лет, зачисленные в запас (до 45-60 лет) или состоящие на воинском учете. В паспорте таких людей ставится штамп «военнообязанный».

В ходе подворного обхода, гражданам, находящимся в резерве, вручаются мобилизационные предписания в соответствии с Военно-учетной специальностью (ВУС).

Весной текущего года Министерством обороны Южной Осетии в рамках мобилизационной подготовки планируется провести очередные плановые сборы с привлечением граждан республики, пребывающих в запасе.

Указанные мероприятия по мобилизационной подготовке проводятся в соответствии с Законом Республики Южная Осетия «О мобилизационной подготовке и мобилизации» от 5 апреля 2000 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest