Студенты ЮОГУ отметят Татьянин день

сб, 25/01/2020 - 00:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Празднование Дня студенчества в Южной Осетии, как и в России уже стало доброй традицией. Татьянин день отмечают в единственном вузе республики - Юго-Осетинском государственном университете имени А. Тибилова. В субботу здесь пройдет встреча главы государства Анатолия Бибилова и ректора университета Вадима Тедеева со студентами, в рамках которой состоится праздничное мероприятие.

История праздника и приметы для студентов

25 января отмечается праздник под названием «Татьянин день». В той или иной степени он воспринимается как день студентов уже два с половиной века, однако статус памятного дня России имеет лишь с 2005 года.

Первоначально Татьянин день был исключительно христианским и народно-христианским праздником, в который совершалась память раннехристианской мученицы Татьяны Римской, пострадавшей в Риме III века при императоре Александре Севере. Он отмечался 12 января по юлианскому календарю, что соответствует 25 января по календарю григорианскому.

По одной из версий, камергер Иван Шувалов подал императрице Елизавете Петровне прошение об учреждении Московского университета именно в День святой мученицы Татьяны, поскольку его мать носила это имя. В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ, а впоследствии Татиана Римская стала считаться покровительницей Московского государственного университета и вообще студентов. Долгое время Татьянин день воспринимался именно как день рождения Университета, и лишь со временем приобрёл более широкое значение.

С Татьяниным днём связано несколько примет. Возможно, самая известная из них — высовывать руку с зачётной книжкой из окна и выкрикивать «Шара, приди» (или «Халява, приди») — часто студенты делают это в ночь перед экзаменом, однако некоторые считают это хорошей приметой и в Татьянин день. Шара — несколько устаревший синоним более современного слова «халява», также означающий возможность бесплатно или безнаказанно получить какое-либо благо. Несколько чаще оно употребляется не в именительном падеже, а как часть выражения «получить на шару», то есть получить даром.

Также некоторые источники утверждают, что 25 января в Татьянин день на последней страничке зачётной книжки студенты рисуют маленький домик с трубой. Считается, что чем длиннее дым, тем легче будет учиться студенту на протяжении года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest